Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупные предприятия Коми сокращают штаты пожарных

Крупные предприятия Коми сокращают штаты пожарных
Крупные предприятия Коми сокращают штаты пожарных
logo
Некоторые города и районы Коми стали менее защищены от пожаров в 2002 году. В числе таковых значатся Сосногорский, Ухтинский, Печорский районы Коми и город Вуктыл.

По мнению начальника Управления государственной противопожарной службы МЧС России РК Николая Галагана, "повод для подобных заявлений - сокращение численности пожарной охраны, содержащейся за счет крупных предприятий Коми".

Так "Газпром" сократил в 2002 году 286 коми пожарных, которые, помимо собственности предприятия, охраняли от огня и гражданские объекты городов и районов. К примеру, ранее на защите города Вуктыла от огня стояли 186 пожарных, на сегодня в городе лишь 37 борцов со стихией. Сокращает ряды пожарных и ОАО "Воркутауголь".

Как отметили в УГПС, ситуация с кадрами в ближайшее время вряд ли улучшится, ведь на сегодня у государства и республики нет средств для восполнения кадрового недостатка.

*** На 1 января 2003 года штатная численность Государственный противопожарной службы Коми составила 3464 человек, которые состоят в 20 отрядах и входят в 69 пожарных частей и 13 отдельных постов. При УГПС находятся испытательная пожарная лаборатория, базовый производственно-технический центр, учебный центр и центр управления силами. В республике работают две специализированные части по тушению крупных пожаров.