Новости Республики Коми | Комиинформ

Северное сияние можно будет поймать в Коми до 7 сентября

Северное сияние можно будет поймать в Коми до 7 сентября
Северное сияние можно будет поймать в Коми до 7 сентября
logo
Северное сияние можно будет поймать в Коми до 7 сентября
Фото Игоря Триера

Жители Воркуты, Усинска, Печоры 4 сентября поймали северное сияние. Как оказалось, это явление в начале сентября — в пределах нормы, ведь оно не зависит от времени года, а рождается активностью Солнца.

Как рассказала "Комиинформу" начальник авиаметеорологической станции Воркуты Ирина Борошнина, летом северное сияние не видно, потому что в это время года — белые ночи. А сейчас синоптическая обстановка благоволит — темно, чистое безоблачное небо.

Evgenii-Volodaev.jpg

Фото Евгения Володаева

Evgenii-Volodaev2.jpg

Evgenii-Volodaev3.jpg

Как напомнила И.Борошина, северное сияние зависит от вспышек на Солнце и как правило появляется в северных широтах. Но сильная магнитная буря может спровоцировать северное сияние, которое видно дальше.

Как выяснилось, 28 августа жителям поселка Сосново в Приозерском районе Ленобласти тоже посчастливилось увидеть северное сияние. А 1 сентября фото северного сияния сделал житель Всеволожска. Магнитная буря была не сильной, но достаточной, чтобы жители Ленобласти и Санкт-Петербурга могли полюбоваться явлением.

Сегодня в расписании геомагнитных бурь есть Воркута и Усинск. 5, 6 и 7 сентября там будут особыми для метеочувствительных людей. Геомагнитное поле будет возмущаться до трех баллов. А это значит, что при ясной погоде местные жители смогут снова увидеть северное синие. Хотя, как отметила И.Борошина, в Воркуте, скорей всего, будет облачно. 

Интересно, что 3-4 балла - это возмущенное поле, 4-5 - геомагнитная буря, а 6-7 уже геомагнитный шторм. 

igor-trier.jpg

Фото Игоря Триера

igor-trier2.jpg

Фотографам северных районов Коми нужно отслеживать синоптическую ситуацию в эти дни — там, где будет ясно, можно будет запечатлеть северное сияние.

В Сыктывкаре с 7 сентября геомагнитные всплески будут скромные. Сторожить северное сияние при ясной погоде можно в этот день в 3 часа утра.

podsluschano-usinsk.jpg

Фото Подслушано Усинск

  Ключевые слова: Погода, буря, сияние