Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН России по Коми прорабатывают вопрос расширения сети участков исправительных учреждений

В УФСИН России по Коми прорабатывают вопрос расширения сети участков исправительных учреждений
В УФСИН России по Коми прорабатывают вопрос расширения сети участков исправительных учреждений
logo
В УФСИН России по Коми прорабатывают вопрос расширения сети участков исправительных учреждений
Фото УФСИН Коми

В УФСИН России по Республике Коми прорабатывается вопрос создания на базе организаций и предприятий участков, функционирующих как исправительные центры, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 января 2020 года вступает в законную силу Федеральный закон № 179-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ".

1.-ispravzentr.jpg

18 июля 2019 года подписан Федеральный закон № 179-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", который вступает в законную силу с 01.01.2020 года. Данный закон предусматривает создание участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры, на базе организаций и предприятий, использующих труд осужденных к принудительным работам. 

2.ispravzentr.jpg

Принудительные работы — вид уголовного наказания, связанный с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы, с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы.

Принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4.ispravzentr.jpg

Данный вид наказания отбывается в специализированном учреждении – исправительном центре. С ноября 2018 года на базе федерального казенного учреждения "Колония-поселение № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми" действует изолированный участок, функционирующий как исправительный центр с лимитом наполнения 50 мест.

5.isparvzentr.JPG

Режим отбывания наказания в учреждении такого вида намного мягче, чем в любой исправительной колонии: осужденные проживают в отдельных комнатах, им разрешены мобильные телефоны и гаджеты, с помощью которых в свободное от работы время осужденные могут общаться с родными и близкими. В исправительном центре предоставляются более широкие возможности общения с семьей и восстановления социально полезных связей, нежели в местах лишения свободы.

6.-ispravzentr.jpg

С февраля по май месяц 2019 года из заработной платы осужденных в доход государства удержаны денежные средства в сумме более 56 тысяч рублей.

Учитывая экономическую целесообразность подобного рода учреждений, необходимо продолжить реализацию мероприятий по созданию на территории Республики Коми сети участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры.