Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 тысяч заявлений поступило за полгода в прокуратуру Коми

Более 20 тысяч заявлений поступило за полгода в прокуратуру Коми
Более 20 тысяч заявлений поступило за полгода в прокуратуру Коми
logo
Более 20 тысяч заявлений поступило за полгода в прокуратуру Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В органы прокуратуры республики в первом полугодии 2019 г. поступило свыше 20,5 тысяч обращений. сообщили в надзорном ведомстве. Разрешено по существу около 10 тысяч заявлений.

По каждому пятому обращению приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту и восстановление нарушенных прав заявителей.

По выявленным при разрешении обращений нарушениям прокурорами направлены заявления в суды в интересах 691 гражданина. В органы государственной власти, местного самоуправления, а также руководителям юридических лиц внесено 536 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 50 протестов, возбуждено 429 дел об административных правонарушениях. Результаты рассмотрения обращений послужили основаниями для возбуждения 4 уголовных дел. Принято 365 иных мер реагирования по жалобам участников уголовного судопроизводства.

Более половины разрешенных обращений касались вопросов исполнения законов и законности правовых актов, их значительная доля связана с нарушениями трудового, жилищного законодательства, законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Так, по обращению жителя г. Инты о необоснованном взыскании задолженности за коммунальные услуги, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в размере более 8 тысяч рублей прокуратурой города в управляющую компанию внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю произведен перерасчет.

На нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также при производстве предварительного следствия и дознания разрешено 2,5 тысячи жалоб, около 400 удовлетворены.

Разрешено 935 обращений по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, в основном связанные с ненадлежащим материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением осужденных в исправительных учреждениях, по 86 заявлениям внесены акты прокурорского реагирования.

В частности, по результатам рассмотрения ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми представления Печорской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осужденный обеспечен техническими средствами реабилитации, полагающимися по индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В первом полугодии 2019 г. приняты на личном приеме 4039 граждан, из них 1371 обратился на прием в прокуратуру г. Сыктывкара, 674 – в аппарат прокуратуры республики.

С целью организации приема граждан и оказания им правовой помощи прокурорами городов и районов практикуются выезды в труднодоступные населенные пункты, проведение личных приемов и прямых линий на базе ГУ РК "Общественная приемная Главы Республики Коми", встречи с населением совместно с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, депутатами, а также с трудовыми коллективами и учащимися общеобразовательных учреждений.

Огромное внимание уделяется оказанию правовой помощи и консультаций лицам, нуждающимся в особой правовой защите. С этой целью в первом полугодии 2019 г. прокурорами проведены выездные приемы граждан в ГУ РК "Усогорский дом-интернат для инвалидов и престарелых", в ГУ РК "Удорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радлун" и в ряде других учреждений республики, а также на базе и совместно с представителями территориальных учреждений по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

По принятым по результатам таких приемов обращениям организованы проверки по фактам необеспечения жизненно необходимыми лекарственными средствами, невыплате среднего месячного заработка при увольнении и другие. По вывяленным нарушениям приняты меры реагирования.