Новости Республики Коми | Комиинформ

Создан тест по анализу крови для определения срока жизни человека

Создан тест по анализу крови для определения срока жизни человека
Создан тест по анализу крови для определения срока жизни человека
logo
Создан тест по анализу крови для определения срока жизни человека
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Учеными из Германии разработан новый тест по анализу крови для определения срока жизни человека. Новый метод основан на биомаркерах крови, которые связаны с различными факторами, непосредственно влияющими на риск смерти человека, сообщает Югпресса.ру.

Исследователи изучили образцы крови более 44 тысяч пациентов в возрасте от 18 до 109 лет и выявили 14 биомаркеров, связанных с воспалениями, уровнем глюкозы в крови и состоянием иммунной системы.

Образцы крови взяли из базы данных 12 исследований. Период наблюдения варьировался от двух до 16 лет. За это время 5512 участников умерли.

В образцах крови исследователи искали "метаболические" биомаркеры, которые были выше у тех, кто жил дольше. Чтобы оценить их эффективность, ученые оценили "риск смерти" участников на основе общих факторов, таких как уровень холестерина, вредные привычки, рак, болезни сердца и показатели артериального давления. После результаты сопоставили с обнаруженными биомаркерами.

Ученые установили, что можно определить вероятность того, что человек умрет в ближайшие несколько лет, с вероятностью в 83%. Точность прогноза на год выше, отметили в статье на Mail Online.

Исследователь из Британского института изучения деменции в Университетском колледже Лондона Аманда Хеслегрейв отметила, что технология работает, потому что "биомаркеры дают важную информацию о том, что происходит со здоровьем". Однако она заметила, что анализ был ограничен лишь использованием данных из Европы и не может применяться к другим этническим группам без дальнейших исследований.

Обнаруженные маркеры специалисты рекомендуют включить в обычный анализ крови для выявления инфекций и различных воспалений.