Новости Республики Коми | Комиинформ

Кинологическая служба УФСИН Коми пополнится молодыми караульными, розыскными и специальными собаками

Кинологическая служба УФСИН Коми пополнится молодыми караульными, розыскными и специальными собаками
Кинологическая служба УФСИН Коми пополнится молодыми караульными, розыскными и специальными собаками
logo
Кинологическая служба УФСИН Коми пополнится молодыми караульными, розыскными и специальными собаками
Фото УФСИН Коми

В племенном питомнике служебного собаководства исправительной колонии № 31 начинают дрессировать своих первых щенков.

Как рассказали "Комиинформу" в УФСИН по Коми, 11 июля 2019 года ощенилась немецкая овчарка по кличке "Хурма". Всего на свет появилось девять здоровых щенков. Долгожданное пополнение стало для всего коллектива питомника большим событием.

"Это отличный показатель, учитывая, что собака щенилась впервые и максимальное количество щенков в помете у этой породы – 10. За месяц щенки значительно подросли, активные, подвижные, научились самостоятельно принимать пищу, – рассказывает начальник племенного питомника Ксения Ярвепер. – В будущем они должны стать сильными, надежными и верными товарищами для своих напарников, поэтому уже сейчас, едва успев встать на лапы, уже начинают осваивать азы дрессировки.

1.-3.jpg

Щенков в питомнике будут держать максимум до трёхмесячного возраста. За это время с ними будут работать по специальному плану дрессировки, в котором все мероприятия расписаны понедельно. После получения первоначальных навыков и тестирования щенков отправят в исправительные учреждения для дальнейшей службы и обучения по определенной специализации. Там кинологи окончательно определят, кто будет розыскной (патрульно-розыскной) или специальной собакой.

1.-Kinologicheskaya-slughba-UFSIN-popolnitsya-molodymi-karaulnymi-rozysknymi-i-spezialnymi-sobakami.jpg

В питомнике УФСИН основную часть поголовья составляют собаки породы немецкая овчарка, что весьма обоснованно, утверждают специалисты. Служебные собаки этой породы отличаются развитыми рабочими качествами, обладают высоким интеллектом, умны, сообразительны, отважны и благородны. Они отлично поддаются дрессировке, могут выполнять любую работу, задачи, которые непосильны для собак многих других пород. Немецкие овчарки зарекомендовали себя и в военном деле, армии, патрульно-розыскной, спасательной службах, а также эти собаки превосходные поводыри.

2.-2.jpg

Неудивительно, что именно немецких овчарок в племенном питомнике большинство. Также разводят породу бельгийская овчарка (малинуа). Таковых здесь две особи. В настоящее время они устойчиво и весьма успешно завоевывают признание специалистов-кинологов различных силовых подразделений, поскольку обладают отличной выносливостью, сообразительностью и высоким интеллектом, но более энергичным, возбудимым темпераментом по сравнению с немецкой овчаркой.  

2.-Pervye-9-schenkov-porody-nemezkaya-ovcharka-nachinayut-osvaivat-azy-dressirovki.jpg

Специалисты отмечают, что все собаки в питомнике молодые, средний возраст составляет 2 года. Да и само подразделение тоже совершенно новое для уголовно-исполнительной системы региона  – питомник открылся в конце 2017 года.

Основной функцией питомника является разведение собак служебных пород. В частности, это дрессировка собак и сдача соответствующих нормативов, участие в выставках, по результатам которых собаке присваивается категория "племенная". Далее функции заключаются в получении пометов от племенных собак, выращивание и воспитание щенков, которые в последующем будут переданы в различные ведомственные учреждения по Республике Коми, а также и в соседние регионы для прохождения дальнейшей службы, в качестве караульных, розыскных и специальных собак (по поиску наркотических и взрывчатых веществ).

3.-Posle-polucheniya-pervonachalnyh-navykov-i-testirovaniya-schenkov-otpravyat-v-ispravitelnye-uchreghdeniya-dlya-dalneischei-slughby.jpg

"На данный момент мы ждем щенков от еще одной собаки – по кличке "Фиджи". Она также породы немецкая овчарка. Сейчас за ней ведется постоянное наблюдение, особое кормление и уход, что позволит нам в конце сентября получить новый, здоровый и не менее долгожданный помет, – отметила начальник питомника. По словам Ксении Ярвепер на этот год запланированы вязки еще двух собак, которые смогут родить щенков уже в конце 2019 – начале 2020 года".

7..jpg