Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемцы посвятили Дню республики сплав на катамаранах

Ижемцы посвятили Дню республики сплав на катамаранах
Ижемцы посвятили Дню республики сплав на катамаранах
logo
Ижемцы посвятили Дню республики сплав на катамаранах
Фото администрации Ижемского района

Ижемские ветераны первыми в районе открыли мероприятия в честь дня рождения республики. Уже в 8 часов состоялся общий сбор по подготовке к сплаву по реке Ижме, сообщает администрация муниципалитета.

mailservice.jpg

В сплаве поучаствовали 15 активных, спортивных ветеранов вместе с внуками на четырех катамаранах под руководством руководителя туристического клуба "Авко" Евгения Рочева, педагога дополнительного образования Ижемского районного детского центра.

mailservice1.jpg

Участникам сплава были даны общие рекомендации по правилам безопасности, прошла проверка обмундирования: жилетов, катамаранов. 

"Мы посвящаем свое путешествие Дню республики. Мы за здоровый образ жизни и за здоровую республику, поэтому отметить ее праздник решили активно", - рассказала Сагида Рочева, участница многих походов и сплавов.

mailservice3.jpg

Среди туристов есть те, кто принимает участие в подобном путешествии впервые. Опытные друзья их поддерживали, подсказывали, как лучше устроиться на катамаране, как удобнее взять весло.

"Это уже шестой сплав у меня. Четвертый по нашей самой красивой Ижме, а еще на Урале и в Алтае сплавлялась. Мы, конечно, планировали провести несколько сплавов за лето, желающих очень много, но погода не дала возможности", - рассказала Елена Момот.

5.jpg

Сплав до конечного пункта – деревни Константиновки – занял часа два. Там ветеранов ждал самовар и чаепитие на природе, а также конкурсы и активные игры.