Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к 2023 году благодаря нацпроекту "Образование" заработает 381 образовательный центр

В Коми к 2023 году благодаря нацпроекту "Образование" заработает 381 образовательный центр
В Коми к 2023 году благодаря нацпроекту "Образование" заработает 381 образовательный центр
logo
В Коми к 2023 году благодаря нацпроекту "Образование" заработает 381 образовательный центр
Фото Минобрнауки Коми

К 2023 году благодаря реализации национального проекта "Образование" в Коми начнет работу 381 образовательный центр, 50 из них будут открыты уже в 2019 году, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

При этом сумма финансовых вливаний в республику приблизится к 2,5 млрд рублей. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова на республиканском августовском педагогическом совещании сегодня, 20 августа. 

IMG_6425.JPG

Одно из самых крупных и значимых образовательных событий регион, начавшееся накануне, во вторник продолжилось пленарным заседанием. Его участниками стали более 100 специалистов образовательной отрасли республики - представители региональных и муниципальных властей, парламентариев, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, директоров и педагогов образовательных учреждений региона, представителей профсоюзных и общественных организаций Коми.

IMG_6426.JPG

От имени главы Сергея Гапликова и Правительства региона к участникам совещания обратился первый заместитель председателя правительства Коми - руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин.

IMG_6431.JPG

"Я рад приветствовать уважаемое педагогическое сообщество и хочу поздравить вас с наступающим 98-летием республики и, конечно же, с началом нового учебного года. То, что вы закладываете в учеников, проявляется через годы и десятилетия. Вы создаете будущее. Именно вы являетесь ключевым звеном в реализации национального проекта "Образование", который должен обеспечить нам вхождение в десятку ведущих стран мира по качеству образования и по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности. Уважаемые педагоги, желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, терпения, и конечно благодарных учеников", - сказал Михаил Порядин. 

IMG_6446.JPG

С приветственными словами к залу также обратились член Совета Федерации РФ от Госсовета Коми Валерий Марков, председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева, и.о. уполномоченного по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова

IMG_6462.JPG

Доклад министра образования региона был посвящен достижению стратегических целей национального проекта "Образование". Это выступление стало ключевым в двухдневной программе мероприятия. Наталья Якимова подробно остановилась на задачах, механизмах и изменениях системы образования в Республике Коми, которые произойдут не только в 2019-2020 учебном году, но и в ближайшие несколько лет.  

IMG_6477.JPG

"Особенность наступающего учебного года в том, что утвердив на региональном уровне паспорта региональных проектов национального проекта "Образование", мы учимся думать на среднесрочную перспективу, на 5-6 лет вперёд. Переход на шестилетние проекты ставит нас в условие определённой прогнозируемости. Мы будем вместе с муниципальными образованиями прорабатывать вопрос о разработке и создании муниципальных паспортов, в случае, если муниципалитет претендует на обновление материально-технической базы в рамках того или иного проекта. Мы будем подходить к этому вопросу гибко, взвешивать "за" и "против", - сообщила Наталья Якимова.  

IMG_6482.JPG

Министр также отметила, что 2019 год стал для отрасли особенным ввиду начала реализации национальных проектов, инициированных указом президента РФ №204.

 

IMG_6483.JPG

"Возможно, это не все ещё почувствовали, потому что реализация национальных проектов только началась. Но я уверена, что к 2024 году – году, на который запланировано достижение основных показателей национальных проектов, положительные изменения в сфере образования станут осязаемы в каждом населённом пункте нашей республики", - подчеркнула руководитель образовательного ведомства региона.

Подробно с документом вы можете ознакомиться по ссылке.