Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуацию с самолетом "Уральских авиалиний" назвали "второй Ижмой"

Ситуацию с самолетом "Уральских авиалиний" назвали "второй Ижмой"
Ситуацию с самолетом "Уральских авиалиний" назвали "второй Ижмой"
logo
Ситуацию с самолетом "Уральских авиалиний" назвали "второй Ижмой"
Фото www.airlinereporter.com

Ситуацию с самолетом "Уральских авиалиний" назвали "второй Ижмой". Об этом со ссылкой на сообщения в Twitter сообщают "Известия". 

Речь об относительно недавнем инциденте — экстренной посадке Ту-154М авиакомпании "Алроса", который совершал рейс Полярный (Якутия) – Москва.

Напомним, это произошло в сентябре 2010 года. В воздухе у самолета перестала работать система энергоснабжения, кроме того, отказали топливные насосы, что исключало возможность добраться до аэропорта.

Командиру экипажа Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову пришлось сажать воздушное судно на заброшенной взлетно-посадочной полосе аэропорта с.Ижма в Коми.

3-planar.biz_.jpg

Все 81 человек, находившиеся на борту, выжили.

Обоих пилотов после этого удостоили звания Героя России. Кроме того, особой наградой — медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени — отметили начальника бывшего аэропорта Ижмы Сергея Сотникова. То, что он поддерживал в порядке взлетную полосу, сыграло критическую роль в спасении людей.

Самолет, на котором двое российских пилотов совершили сложнейшую аварийную посадку в Ижме, эксплуатировался после аварии еще восемь лет, а теперь стоит как памятник в аэропорте Новосибирска. А вот самолет A231, севший 15 августа на подмосковном кукурузном поле, восстановлению не подлежит, рассказали в авиакомпании.

В четверг, 15 августа, самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил экстренную посадку на подлете к аэропорту Жуковский. Командир экипажа смог посадить самолет, терпевший крушение, посреди кукурузного поля в Раменском районе Московской области. Ни один человек не погиб.

plane-pic905-895x505-50918.jpg

Фото news.yandex.uz

Самолет Airbus А321 следовал из Жуковского в Симферополь. Авария произошла на взлете из-за стаи птиц.