Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова к успешной работе с одаренными детьми - представитель "Сириуса"

Коми готова к успешной работе с одаренными детьми - представитель "Сириуса"
Коми готова к успешной работе с одаренными детьми - представитель "Сириуса"
logo
Коми готова к успешной работе с одаренными детьми - представитель "Сириуса"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми есть все ресурсы, чтобы выстроить успешную модель работы с одаренными детьми - представитель "Сириуса". Об этом сообщил заместитель руководителя учебно-методического центра Образовательного Фонда "Талант и успех" Артём Лопатин во время рабочей встречи с заместителем председателя Правительства Республики Коми Натальей Михальченковой.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, представитель Образовательного центра "Сириус" в течение двух дней находился в Сыктывкаре с рабочим визитом. Целью его визита стало знакомство с существующими в Коми практиками работы с одаренными детьми, а также с создаваемым по модели Образовательного центра "Сириус" региональным центром выявления и поддержки одаренных детей Коми. Как отметил Артем Лопатин, ключевая роль в работе с одаренными детьми в регионе отводится Региональному центру. Его открытие запланировано на декабрь 2019 года. Попечительский совет Центра возглавил глава Республики Коми Сергей Гапликов. Заседание совета состоится в конце августа.

"Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Коми – главный промежуточный результат сотрудничества Республики Коми и Образовательного центра "Сириус", - подчеркнула вице-премьер Наталья Михальченкова. – Благодарим за внимание, которое вы уделяете нашему региону. Уверена, что ваш визит станет дополнительным стимулом для дальнейшего работы с одаренными детьми в Коми".

Сотрудничество Образовательного Фонда "Сириус" и Республики Коми подкреплено Соглашением между Правительством региона и Фондом, подписанным в 2017 году. Тогда же по модели "Сириуса" был создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Коми. Центр будет работать по трем направлениям: наука, спорт, культура на базе ведущих образовательных организаций Коми, учреждений культуры и спорта. 

Система работы с одаренными детьми и молодежью в Республике Коми стала предметом обсуждения экспертного сообщества во время круглого стола в Коми республиканском институте развития образования. В работе приняли участие сотрудники Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, представители Министерства культуры, туризма и архивного дела и подведомственных учреждений, представители Министерства физической культуры и спорта и подведомственных учреждений, руководители и педагогические работники образовательных организаций Республики Коми, специалисты муниципальных органов управления образованием Республики Коми.

Напомним, в сопровождении первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики региона Лидии Смирновой и руководителя Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в РК Ольги Сычуговой в ходе двухдневного визита Артем Лопатин посетил опорные площадки, на базе которых будут реализовываться интенсивные профильные программы регионального центра.

Педагоги представили наиболее успешные практики работы с одаренными школьниками, отметив высокую потребность в проведении программ повышения квалификации для педагогов, работающих с талантливыми школьниками. В детском технопарке "Кванториум" федеральный эксперт познакомился с проектной деятельностью учащихся.

*** По состоянию на август 2019 года, в республиканском реестре одаренных детей - более 2,5 тысячи фамилий. В период с июня 2015 года по июль 2019 года в очных образовательных программах Центра "Сириус" приняли участие 177 школьников из образовательных организаций Республики Коми: 43– по направлению "Искусство", 112 – по направлению "Наука", 22 – по направлению "Спорт". В программах повышения квалификации Фонда принял участие 41 педагог Республики

Коми, трое педагогов Республики Коми по итогам конкурсного отбора прошли стажировку в рамках интенсивных профильных программ Центра "Сириус".

Образовательный̆ центр "Сириус" был открыт Фондом "Талант и успех" в 2015 году по решению Президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавляющего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. В Сириус ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели живописи. За три года выпускниками Центра "Сириус" стали более 30 000 школьников из всех субъектов Российской Федерации. Среди достижений выпускников – победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах.