Новости Республики Коми | Комиинформ

В рейтинге регионов по численности среднего класса Коми на 13 месте

В рейтинге регионов по численности среднего класса Коми на 13 месте
В рейтинге регионов по численности среднего класса Коми на 13 месте
logo
В рейтинге регионов по численности среднего класса Коми на 13 месте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми в рейтинге регионов по численности среднего класса занимает 13 место, говорится в исследовании "РИА Новости".

По данным исследования, не более 20% россиян от общего количества населения в 71 регионе России можно отнести к среднему классу.

Исследование проводилось на основе данных Росстата. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут себе позволить покупку автомобиля и квартиры, соответствующей количеству человек в семье, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека. Кроме того, были рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.

1.jpg

Оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

В первую десятку вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля среднего класса составляет  45,2% от общей численности жителей, Магаданская область — 34,5%, Чукотский автономный округ — 33,8%, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 32,1%, Ненецкий автономный округ — 28,9%, Сахалинская область — 27,4%, Москва — 26,8%, Санкт-Петербург — 25,7%, Республика Саха (Якутия) — 22,8%, Камчатский край — 22,2%. 

В исследовании также отмечено, что результаты ЯНАО связаны с достаточно высокими зарплатами и невысокой стоимостью жилья.

В целом первая пятерка достаточно сильно отличается от остальных регионов, отмечают составители рейтинга. Все эти регионы в экономическом плане успешны за счет полезных ископаемых, тут достаточно суровые климатические условия, поэтому не так много семей покупают себе жилье на всю жизнь. Многие обзаводятся квартирами и домами в других регионах России с целью последующего переезда туда. Это обеспечивает более низкие цены на жилье в этих регионах, что повышает долю среднего класса.

Москва в рейтинге занимает седьмую позицию, а Санкт-Петербург – восьмую. В двух столицах чуть более четверти всех семей можно отнести к среднему классу. По мнению экспертов, можно было бы ожидать и больших цифр, ведь зарплаты в этих двух городах достаточно высокие, особенно в Москве. Однако расходы тут также не маленькие.

Во-первых, цены на жилье ощутимо выше среднероссийских, во-вторых, повседневные расходы, включаемые в прожиточный минимум, также находятся на высоком уровне, в основном за счет высокой стоимости потребительских услуг. Несмотря на то, что два крупнейших города уступают в процентах доли среднего класса регионам-лидерам, по абсолютному числу таких семей они намного опережают северные регионы. В Москве и в Санкт-Петербурге проживает 22% от всего среднего класса России, а в первой пятерке рейтинга лишь 4,5%, то есть в пять раз меньше.

Замыкают рейтинг Орловская область — 6,1%, Республика Северная Осетия — Алания — 5,8%, Ивановская область — 5,6%, Республика Крым — 5,5%, Республика Калмыкия — 4,9%, Карачаево-Черкесская Республика — 4,4%, Кабардино-Балкарская Республика — 4,1%, Республика Дагестан — 2,9%, Чеченская Республика — 2,5%, Республика Ингушетия — 1,9%.