Новости Республики Коми | Комиинформ

Войска дяди Васи провели торжественный митинг

Войска дяди Васи провели торжественный митинг
Войска дяди Васи провели торжественный митинг
logo
Войска дяди Васи провели торжественный митинг
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре торжественным митингом отметили День Воздушно-десантных войск.

В этом году бойцы отмечают 89-й день создания рода войск. Митинг прошел у памятника российским солдатам-участникам Афганской войны и локальных конфликтов "Скорбящий воин".

IMG_0008.jpg

Сам праздник официально утвержден 31 мая 2006 года Указом президента РФ об установлении профессиональных праздников и памятных дней Российской Федерации в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны государства.

Первым взял слово зампредседателя правительства Республики Коми Константин Лазарев. Он поздравил бойцов с праздником от имени главы РК Сергея Гапликова, упомянув, что у главы также сегодня праздник. К.Лазарев отметил, что ВДВ - элита вооруженных сил Российской Федерации и всегда решает наиболее сложные задачи, а те, кто попал в ВДВ - несет по жизни это гордое звание. 

IMG_0153.jpg

С праздником поздравил бойцов и зампредседателя Госсовета РК Владимир Косов. И.о. мэра Наталья Хозяинова по-женски мягко поприветствовала бойцов. Она поздравила собравшихся с праздником, отметила, что каждый из них прошел тяжелейшую подготовку и по праву зовется военной элитой России.

"Голубые береты всегда славились своим мужеством, силой и отвагой, приятно видеть, что и в мирное время, на гражданке, вы сохраняете чувство сплоченности, чувство настоящего боевого братства тех, кто служил в ВДВ. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия и пусть второе августа всегда будет мирным и радостным!" - высказалась Наталья Хозяинова.

IMG_0192.jpg

IMG_0033.jpg

О том, что уже сейчас пора начинать подготовку к празднованию 90-летия образования Воздушно-десантных войск, упомянул в своей поздравительной речи руководитель Коми региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа.

"Здравствуйте, братья-десантники! Сегодня 89-я годовщина образования наших "войск дяди Васи". На следующий год у нас юбилей, 90-летие. Хочу вас всех попросить на следующий год быть здоровыми и такими же красивыми. Хочу пожелать вам всем здоровья, вашим матерям, женам, детям. Ну что, за ВДВ!", - в свойственной ему манере поздравил бойцов и собравшихся В.Клюпа.

IMG_0116.jpg

По-военному кратко пожелал бойцам мирного неба и крепкого десантного здоровья руководитель организации ветеранов воздушно-десантных войск и формирований специального назначения "Союз десантников" Эдуард Забоев.

После собравшиеся возложили цветы к мемориалам "Скорбящий воин" и "Вечная слава". Дальнейшее празднование пройдет в селе Корткерос. Там мероприятия развернутся на поле при аэродроме.

IMG_0077.jpg

IMG_0103.jpg

IMG_0013.jpg

IMG_0199.jpg

IMG_0228-1.jpg

IMG_0172.jpg

IMG_0217.jpg