Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Крым развивают дружественные отношения

Коми и Крым развивают дружественные отношения
Коми и Крым развивают дружественные отношения
logo
Коми и Крым развивают дружественные отношения
Фото rkomi.ru

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества обсудили сегодня, 1 августа, глава Республики Коми Сергей Гапликов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Рабочая встреча состоялась в городе Симферополе, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Сергей Аксёнов приветствовал Сергея Гапликова на крымской земле, подчеркнув, что отношения между Республикой Крым и Республикой Коми развиваются системно и динамично.

Glava_Aksenov_01.jpg

"В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая в течение месяца даст нам предложения по направлениям для более тесного сотрудничества", – сказал Глава Крыма.

В свою очередь, глава Республики Коми поблагодарил за приглашение и отметил, что одно из основных направлений сотрудничества республик – это организация отдыха жителей Коми в здравницах Крыма.

"Коми – северный регион, для жителей республики важно иметь возможность не только отдохнуть в регионе с тёплым климатом, но и поправить здоровье. В первую очередь, это касается детей. Климат крымского побережья подходит для отдыха и лечения северян. В городе Саки есть санаторий "Северное Сияние", принадлежащий нашей республике и который мы сейчас модернизируем", - рассказал Сергей Гапликов.

Glava_Aksenov_03.jpg

По поручению главы Республики Коми утверждена программа развития санатория "Северное сияние" в крымском городе Саки. Санаторий включён в федеральный проект "Развитие экспорта медицинских услуг" национального проекта "Здравоохранение", а также в нацпроект "Демография", что позволит санаторию участвовать в межсезонье в проектах, финансируемых из внебюджетных источников. В этом году уже закуплена часть нового медоборудования. В рамках рабочей поездки в Республику Крым Сергей Гапликов проинспектирует ход реализации запланированных мероприятий по развитию санатория.

Glava_Aksenov_04.jpg

Главы республик Коми и Крым обсудили также перспективы взаимодействия в сферах образования, спорта и культуры.  В частности, было предложено организовать обменные гастроли коллективов Крымской государственной филармонии и Коми республиканской филармонии.