Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк России снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку
Банк России снизил ключевую ставку
logo
Банк России снизил ключевую ставку
Фото из архива "Комиинформа"

Банк России принял решение об очередном снижении ключевой ставки — на 0,25 процентного пункта до 7,25% годовых, сообщает РИА Новости.

Это второе снижение в этом году. Первое было в июне, тогда Центробанк тоже уменьшил показатель на 25 базисных пунктов — до 7,5%. Кроме того, указывалось, что не исключено дальнейшее снижение и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков считают смягчение закономерным, ссылаясь на состояние мировых центробанков и спокойную динамику инфляции.

При этом эксперты полагают, что Банк России воздержится от снижения ставки до 7%. По их мнению, в текущих условиях это было бы слишком смелым шагом: достаточно высокими остаются инфляционные ожидания населения, а также опасения ЦБ относительно инфляционных последствий от роста госрасходов. Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты.

Ее размер влияет на уровень инфляции. Банк России ввел ее как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.