Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет молодежный этнокультурный фестиваль

В Коми пройдет молодежный этнокультурный фестиваль
В Коми пройдет молодежный этнокультурный фестиваль
logo
В Коми пройдет молодежный этнокультурный фестиваль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В селе Визинга Сысольского района пройдет II Межрегиональный молодёжный этнофольклорный фестиваль "Кöйдыс". Мероприятие продлится три дня и намечено на 16-18 августа. 

В этом году "Кӧйдыс" откроет зрителям особый мир разных культур и жанров, воссоздаст образы героев Легенды об Одуванчике – символе фестиваля, а также подарит мощный заряд позитивной энергии.

Предлагаемая трехдневная программа рассчитана на все социальные слои населения и все возрастные группы, от детей и молодёжи до людей пожилого возраста. Гостей праздника ожидает плотная концертная программа, а также мастер-классы от мастеров народного творчества, выставки-продажи изделий.

Каждый день фестиваля будет тематическим. Первый день будет посвящен встрече гостей фестиваля и будет называться "Вежанасьом" ("Встреча"). В этот день состоится праздничное открытие фестиваля, участники программы представят заготовленные заранее номера - "визитные карточки". Второй день предполагает конкурсную программу, а в третий - "Паськыд гажа улича" ("Широкая веселая улица") пройдет гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля, в течение дня на площади будут работать творческие деревни.  Ее "жителями" могут стать мастера, творческие коллективы, предприятия, работающие в области народных художественных промыслов.