Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители системы чемпионатов "Ворлдскиллс" из Коми встретились с коллегами в Великом Новгороде

Победители системы чемпионатов "Ворлдскиллс" из Коми встретились с коллегами в Великом Новгороде
Победители системы чемпионатов "Ворлдскиллс" из Коми встретились с коллегами в Великом Новгороде
logo
Победители системы чемпионатов "Ворлдскиллс" из Коми встретились с коллегами в Великом Новгороде
Фото Минобрнауки Коми

II Молодежный Форум для участников движения "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) прошел в Великом Новгороде c 7 по 10 июля. Полторы тысячи участников из 50 регионов страны - победители системы чемпионатов "Ворлдскиллс", выпускники колледжей, техникумов, показавшие высокие результаты по итогам проведения демонстрационного экзамена, активисты молодежных объединений - на три дня сплотились и стали одной дружной командой.

Как сообщили в Минобрнауки Коми, в делегацию от республики вошли представители пяти профессиональных образовательных учреждений:

Сыктывкарский политехнический техникум: Тимофей Бобрик - победитель Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми-2019 по компетенции "Кузовной ремонт"; Регина Кусеткина - победитель Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми- 2019 по компетенции "Парикмахерское искусство"; Лариса Напалкова - призер республиканского конкурса "Лучший волонтер IV Чемпионата "Абилимпикс" в 2019 году", участник Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми-2019 по компетенции "Предпринимательство";

Сыктывкарский колледж сервиса и связи: Полина Бегунова - призер Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми- 2019 по компетенции "Парикмахерское искусство";

Ухтинский медицинский колледж: Екатерина Артеева - победитель Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми-2019 по компетенции "Медицинский и социальный уход"; Анастасия Шишняева – активист движения "Молодые профессионалы";

Воркутинский политехнический техникум: Денис Кармазин - победитель Регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) Республика Коми-2019 по компетенции "Предпринимательство"; Дарья Чиркова – активист движения "Молодые профессионалы";

Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова: Дмитрий Вязов – активист движения "Молодые профессионалы".

Тим-лидером группы выступила преподаватель профессиональных дисциплин ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" Елена Барсукова.

ov2iGQuBj6Y.jpg

Целью проведения Форума стало консолидирование мер поддержки выпускников системы чемпионатов "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия), участников демонстрационного экзамена по стандартам "Вордскиллс", студентов профессиональных образовательных организаций, лидеров и активистов молодежных объединений, молодых специалистов организаций и предприятий; содействие в разработке и реализации совместных социально-значимых проектов.

Дни Форума были насыщены яркими эмоциями, интерактивом, встречами с различными спикерами и обсуждением важных и интересных тем. В рамках Форума проходило обучение в 11 образовательных Школах. Молодые профессионалы учились вести блоги и бизнес, изучали цифровую экономику, индустрию красоты и здоровья, осваивали навыки управления и лидерства.

Так, Тимофей Бобрик, проходил обучение в Школе трудоустройства и профессии. Его проект "Создание усовершенствованного двигателя с высоким КПД" занял 3 место среди проектов данной школы.

Групповой проект, в разработке которого принимала участие тим-лидер нашей делегации Елена Барсукова, направленный на создание баз отдыха для преподавателей, занял 2 место среди проектов Школы управленцев.

w32o_jRF2SM.jpg

"Я обучалась в школе индустрии красоты и здоровья. Мне очень понравилось! Было полезно и очень интересно. А еще мне запомнились фото-квест, посвящённый 1160-летию Великого Новгорода, мастер-класс по причёсками и макияжу, концерт группы "Малиновская банда" и футбольный матч. Очень жалко, что так мало времени выделено на такое важное для молодого поколения мероприятие", - поделилась своими впечатлениями о поездке Полина Бегунова.

Лариса Напалкова в разговоре о необходимости участия в подобных мероприятий подчеркнула: "Командная работа сплотила ребят со всей России, что, на мой взгляд, очень важно и значимо. Мы овладели уникальным набором навыков для профессионального развития, работы в команде. У меня только положительные впечатления от участия в Форуме. Каждый день нас ждали новые задачи, новые игры и новые люди. С каждым днём мы узнавали все больше и больше полезной информации, которая нам пригодится в будущем".

  Ключевые слова: WorldSkills