Новости Республики Коми | Комиинформ

Колледжи и техникумы в Коми переходят на новые стандарты мастерства

Колледжи и техникумы в Коми переходят на новые стандарты мастерства
Колледжи и техникумы в Коми переходят на новые стандарты мастерства
logo
Колледжи и техникумы в Коми переходят на новые стандарты мастерства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект "Молодые профессионалы" в рамках нацпроекта "Образование" анонсировала министр образования Коми Наталья Якимова. 

Как рассказала Наталья Якимова в интервью журналистам телеканала "Юрган" и агентства "Комиинформ" в рамках медийного проекта "Нацпроекты в деталях", основной посыл проекта "Молодые профессионалы" – создание условий обучения студента, максимально приближенных к его будущей профессиональной деятельности – к примеру, работе на предприятии.

Для этого необходимо смоделировать условия в ходе его обучения, максимально приближенные к производственным.

"В республике создана целая вариативная сеть, у нас много разных учреждений профобразования, реализуются программы ТОП-50. Но вместе с тем, очень важно, чтобы ребенок, который обучается в учреждении профобразования, был готов сразу приступить к выполнению своих трудовых обязанностей после выпуска. А это значит, что необходима тесная взаимосвязь с предприятием. В этом году у нас сразу четыре учреждения: сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, сыктывкарский медицинский колледж, воркутинский политехнический техникум и СГУ П.Сорокина, который также реализует программу профобразования, выиграли значительные гранты на создание 20 мастерских с современным оборудованием на базе этих учреждений. Мастера производственного обучения совместно с представителями предприятий будут обучать детей и принимать у них итоговую аттестацию. То есть, студент будет выходить очень качественно подготовленным", - отметила Н.Якимова. 

Оснащению мастерских и вообще системе среднего профессионального образования уделяется пристальное внимание – экономике нужны квалифицированные кадры и кратчайший путь их получить – реализовать качественную современную программу в ссузе.

Министерство прогнозирует, что через 4-5 лет на рынок труда выйдут несколько сотен специалистов, обучившихся в таких максимально приближенных к производству условиях. 

  Ключевые слова: образование, наука, нацпроекты