Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет и Академия госслужбы не будут объединены

Сыктывкарский госуниверситет и Академия госслужбы не будут объединены
Сыктывкарский госуниверситет и Академия госслужбы не будут объединены
logo
Сыктывкарский госуниверситет и Академия госслужбы не будут объединены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканская академия государственной службы управления не будут объединены и продолжат работу как самостоятельные образовательные организации.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова в ходе рабочей встречи с руководителями образовательных организаций Ольгой Сотниковой и Аркадием Эмексузяном, сообщили "Комиинформу" в Минобрнауки.

Как подчеркнула профильный министр, университету и академии предстоит объединить ресурсы и при поддержке Правительства Республики Коми направить их на реализацию совместных проектов, в том числе для решения задач шести национальных проектов - "Наука", "Образование", "Демография", "Цифровая экономика" и "Международная кооперация и экспорт" и "Производительность труда".

"Точек соприкосновения между университетом и академией очень много. Более того, они имеют необходимый потенциал для решения тех задач, которые стоят перед Республикой Коми. Сообща вузы смогут воплотить инновационные идеи и проекты, привлекая для этого в регион федеральные средства. Взаимовыгодное сотрудничество поможет укрепить позиции обоих учреждений", - отметила Наталья Якимова.

По итогам заседания рабочей группы с участием представителей университета и академии, которое состоялось сегодня, стало известно, что в ближайшее время стороны заключат соглашение о сотрудничестве.

Кроме руководителей вузов, свою подпись под ним поставит ректор Коми республиканский институт развития образования. Координатором деятельности в рамках трехстороннего соглашения выступит Минобрнауки Республики Коми. Сетевое взаимодействие будет также направлено на организацию и реализацию образовательных программ.

  Ключевые слова: сгу, академия госслужбы