Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский бездомный Андрей Ярчук получит возможность начать новую жизнь

Сыктывкарский бездомный Андрей Ярчук получит возможность начать новую жизнь
Сыктывкарский бездомный Андрей Ярчук получит возможность начать новую жизнь
logo
Сыктывкарский бездомный Андрей Ярчук получит возможность начать новую жизнь
Фото Ильи Костина

Бездомный Андрей Ярчук получил билет в новую жизнь. Это стало возможным благодаря инициативе КРОПОЛИ "Аппарель" и его председателя Ильи Костина.

Напомним, как вчера сообщил "Комиинформ", в Эжвинском районе Сыктывкара под лестницей у торгового центра "Фрегат" поселился бездомный. 

Мужчина без ступней ног поначалу спал на картонках, но потом кто-то принес ему диван, чем обеспечил бродяге вполне комфортное существование. В центре социальной поддержки и обслуживания населения "Комиинформу" пояснили, что А.Ярчук приехал из Инты в прошлом году, побывал уже во многих интернатах, реабилитационном центре, но оставаться не захотел, поскольку там нужно соблюдать режим, а он не признает ничьих условий.

Вчера на место обитания бродяги приехал председатель КРОПОЛИ "Аппарель" Илья Костин. 

"Вчера мы выехали на место и подключили все государственные структуры, которые могли нам помочь. Фонд социального страхования быстро и оперативно проработал вопрос с предоставлением коляски и костылей, социальные службы помогли с предоставлением машины и места в отделении ночного пребывания кризисного центра для мужчин на Маегова, учреждение здравоохранения посодействовало с прохождением медосмотра, чтобы стало возможным заселиться в ночлежку", - рассказал активист.

Единственная загвоздка получилась с получением пенсии. Бездомный потерял карточку, а чтобы ее восстановить, ему было необходимо лично посетить отделение банка, которое расположено на втором этаже. Подняться туда безногому инвалиду не представляется возможным. 

"Он с большим желанием ждет момента, чтобы изменить жизнь. Конечно, я не строю больших планов, человек привыкает к такому образу жизни. Но я могу с уверенностью сказать, что в рамках проекта "Сытый гражданин" десяток человек уже изменили свою жизнь, получили крышу над головой и получают пенсии и пособия. Они уже не попрошайничают и не побираются", - поделился Илья Костин.

По словам гражданского активиста, когда бездомный Андрей Ярчук увидел, что люди подключились к его беде и искренне готовы помочь, то заплакал от осознания, что он кому-то нужен и кто-то готов стоять за него горой. 

Сегодня Андрей посетит поликлинику, где пройдет более детальный медицинский осмотр, после чего врачи примут решение, госпитализировать его или нет. В случае, если серьезных патологий обнаружено не будет, то мужчина останется в кризисном центре, пока не будет решен вопрос о его постоянном месте жительства.