Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" проверила детские оздоровительные лагеря в Сыктывдинском районе

"Единая Россия" проверила детские оздоровительные лагеря в Сыктывдинском районе
"Единая Россия" проверила детские оздоровительные лагеря в Сыктывдинском районе
logo
"Единая Россия" проверила детские оздоровительные лагеря в Сыктывдинском районе
Фото Единой России

Рабочая группа проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия" начала мониторинг детских оздоровительных лагерей.

Координатор Дарья Шучалина, председатель общественного совета партпроекта Максим Абдулин, а также представители министерства образования науки и молодежной политики и министерства здравоохранения проверили, насколько детские учреждения готовы к отдыху ребят из региона.

Первым в списке проверяющих стал лагерь "Мечта". Он расположен в сосновом бору местечка Коччойяг Сыктывдинского района. Буквально на днях здесь завершилась очередная смена и руководство лагеря готовится к следующей.

20190622_132425_001.jpg

"Этим летом у нас 4 смены, с 26-го июня заезжают юные журналисты и операторы по программе "Киноакадемия". В общей сложности, в лагере пробудут около двухсот детей. Ребята живут в восьми корпусах по 24 человека" - сообщила начальник лагеря "Мечта" Любовь Рочева.

Общественники и чиновники убедились, как работает пропускной режим, есть ли информация о регламенте посещения лагеря родителями.  После проинспектировали столовую, санитарные комнаты, медкабинет, проверили пожарную безопасность, систему холодного и горячего водоснабжения.

20190622_132203_002.jpg

Начальник лагеря показала активистам спальные корпуса, доступность контейнерных площадок, наличие ограждений по всему периметру. "Народный контроль" единогласно отметил чистоту и порядок на территории лагеря.

20190622_141859.jpg

В ДОЛ "Чайка" инспекторы пообщались с медсестрой Валентиной Лиховидовой. Медик отметила, что все необходимые лекарства в наличии, серьезных заболеваний у ребят не диагностировано:

"На территории произведена противоклещевая обработка, поэтому с укусами от насекомых к нам тоже не приходили. В основном дети обращаются с просьбой замазать зеленкой ссадины или небольшие ранки" - пояснила врач.

В лагере пятиразовое питание. Кормят разнообразно: в день рейда на обед ребятам приготовили овощной суп, печень по-строгановски с гречей и помидорами, кисель. На полдник - яблоки, груши, мандарины или домашняя выпечка.

"Мой девиз – работать на желудок, а не на отходы. Главное, чтобы было вкусно. Согласитесь, обидно, если вы готовили целый день, а ваше блюдо никто не ест. Такого быть не должно" - поделилась мнением шеф-повар с 20-летним стажем работы Елизавета Островская.

Как отметила координатор партпроекта "Народный контроль" в Коми Дарья Шучалина, оба проверенных объекта соответствуют всем нормам и правилам, предъявляемым к детским оздоровительным лагерям.

"Нас порадовало то, что и в "Мечте", и в "Чайке" предусмотрено всё необходимое для комфортного отдыха и познавательного развития подрастающего поколения. На обеих территориях уютно, чисто. Видно, что руководство лагерей заботится о качестве летнего отдыха юных северян", - отметила Дарья Шучалина.

20190622_133758.jpg

Председатель общественного совета партпроекта Максим Абдулин, депутат Совета МОГО "Сыктывкар", добавил, что безупречно соблюдаются жесткие требования к безопасности пребывания детей в данных лагерях.

"И в части противопожарных норм, и в части санитарно-противоэпидемических правил администрации "Мечты" и "Чайки" выполняют все, что от них требуется. Придраться нам было не к чему, поэтому мы положительно оценили увиденное. Надеемся, что наши последующие рейды в июле и августе, которые мы запланировали в рамках посещения других лагерей, окажутся такими же позитивными", - уточнил Максим Абдулин.

20190622_133253.jpg

Добавим, что в конце мая рабочая группа "Народного контроля" проинспектировала детские игровые площадки в Коми. Активисты отметили удручающее состояние большинства из них, особенно, в столице Коми. Исключение составляют лишь детские зоны на придомовых территориях новостроек, а также во дворах многоэтажек, управляемых товариществами собственников жилья. Собранные данные направлены в ЦИК партии, где будут проанализированы для решения проблемы в оптимальные сроки.

20190622_131643_011.jpg