Новости Республики Коми | Комиинформ

Три ссуза объединятся в Коми республиканский многопрофильный колледж

Три ссуза объединятся в Коми республиканский многопрофильный колледж
Три ссуза объединятся в Коми республиканский многопрофильный колледж
logo
Три ссуза объединятся в Коми республиканский многопрофильный колледж
Фото Якова Шлегеля

Открытое письмо студентов и преподавателей Сыктывкарского индустриального колледжа стало поводом для брифинга Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. Коллектив СИКа выразил обеспокоенность инициативой профильного ведомства реорганизовать Сыктывкарский политехнический техникум путем присоединения к нему их колледжа, а также Княжпогостского политехнического техникума.

Учащиеся и студенты сочли объединение нецелесообразным. Они опасаются сокращения контрольных цифр приема, некоторых специальностей и штата образовательной организации, в том числе педагогических работников.

Представители министерства, а также директора заинтересованных учебных заведений встретились с журналистами, чтобы прояснить ситуацию.

IMG_9773.jpg

Заместитель министра образования Коми Максим Ганов подтвердил информацию о готовящемся укрупнении. Оно пройдет в два этапа в 2019-2020 гг. Сначала произойдет присоединение двух организаций среднего профессионального образования к Сыктывкарскому политеху. Затем его переименуют в Коми республиканский многопрофильный колледж.

"Наверное, в этом есть наша вина, что мы раньше не встретились с коллективами и не разъяснили плюсы от грядущего объединения. Сейчас исправляем этот недочет", - признал М.Ганов.

IMG_9739.jpg

По словам замминистра, объединение и создание многопрофильных учебных заведений – общероссийская тенденция. Она решает многие вопросы. В частности, так легче побеждать в конкурсах на получение федерального финансирования на приобретение нового оборудования.

IMG_9763.jpg

Например, в этом году на конкурс заявились 16 ссузов Коми, а победили три. Как рассказал начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Коми Павел Ладанов, это Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, в котором учатся полторы тысячи студентов, Воркутинский политех, также имеющий большой контингент учащихся, и Сыктывкарский медицинский колледж, который готовит крайне востребованных в регионе специалистов. Четвертый победитель – Сыктывкарский госуниверситет, ведущий также и подготовку по программам СПО.

IMG_9756.jpg

Он отметил, что сейчас по тому же принципу, что и в Сыктывкаре, происходит объединение Усинского политехнического техникума путем присоединения к нему Ижемского политеха. Направления подготовки схожи, а в Усинске есть крупные компании, которые взаимодействуют с ссузом и в которых есть рабочие места для выпускников.

Инициаторы объединения подчеркивают: ныне существующие учебные и производственные базы останутся. Но есть один нюанс. Учитывая, что мастерские в Сыктывкаре оснащены гораздо лучше, предполагается, что теоретические занятия для княжпогостских студентов будут проходить в Емве, а на практические занятия они будут приезжать в столицу Коми. Возможно, это будут своего рода недельные учебные командировки. Директор СПТ Лариса Волощук заверила, что мест в общежитии должно всем хватить, и этот вопрос можно решить при составлении учебного плана.

IMG_9774.jpg

Грядущее укрупнение не повлияет на контрольные цифры приема. Они составляются не по количеству организаций СПО, а по количеству выпускников 9-х и 11-х классов, а также по экономическим прогнозам.

П.Ладанов подчеркнул: при таком виде объединения сокращение штата не произойдет. Это касается не только педагогических работников, но и административно-хозяйственного персонала.

На брифинге присутствовала директор Коми республиканского агропромышленного техникума Светлана Савинова, которая пережила не одну реорганизацию. Она сообщила, что такие изменения несут в себе только плюсы. Два коллектива, объединяющиеся под одной крышей, начинают работать лучше.

IMG_9779.jpg

"Я понимаю состояние работников СИКа. Но педагогам волноваться не надо. Они очень востребованы в республике", - отметила С.Савинова.

Единственное, что в двух организаций СПО директор и главный бухгалтер потеряют нынешние должности. Но она без раздумий взяла директора присоединенного к ней ссуза в свои заместители, так как разбрасываться кадрами не следует. И до сих пор они работают в связке.

IMG_9769.jpg

На вопрос директору Сыктывкарского индустриального колледжа, считает ли он объединение необходимой мерой и готов ли стать заместителем директора ныне создаваемого укрупненного ссуза, Сергей Филиппов предпочел не отвечать.

  Ключевые слова: ссузы, реорганизация