Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020

В Коми идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020
В Коми идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020
logo
В Коми идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020
Фото МинЖКХ

В муниципалитетах республики ведется плановая подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Перечень мероприятий по подготовке утвержден распоряжением Правительства Республики Коми № 206-Р от 13.06.2019. Плановые показатели подготовки определены в Республиканском комплексном плане, утвержденном заместителем председателя Правительства Республики Коми – министром энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константином Лазаревым.

По информации МинЖКХ, 25 июня состоялось заседание республиканского межведомственного штаба по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к безаварийному прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.

В течение лета на территории муниципалитетов должны пройти испытания и необходимый ремонт 385 котельных, 1980,25 км тепловых сетей и 2677,26 км водопроводных сетей. Также планируется подготовить к зиме более 18 млн квадратных метров жилищного фонда, заменить 39,7 км ветхих тепловых сетей и 41,24 км ветхих водопроводных сетей, сформировать необходимые запасы топлива и создать резервы материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций.

3-1.jpg

Совещание по подготовке к зиме проходило под председательством первого заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталия Поправки. Участие в работе штаба приняли представители ГУ МЧС по Республике Коми, Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), прокуратуры Республики Коми, а также ресурсоснабжающих организаций.

На заседании рассматривались вопросы подготовки жилищно-коммунальной инфраструктуры в Прилузском, Сысольском и Койгородском районах. В соответствии с отчетами руководителей муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций, подготовка к отопительному периоду идет в штатном режиме. По состоянию на 25 июня в этих районах подготовлено более 30% котельных, 20% жилищного фонда, а также более 90% тепловых и водопроводных сетей.

1-2.jpg

Также в ходе совещания рассматривалась ситуация с погашением задолженности муниципальных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями. В этой связи первый замминистра Виталий Поправка отметил эффективность бюджетного планирования в Прилузском районе, где плата за коммунальные услуги из муниципального бюджета поступает регулярно. Муниципалитетам-должникам поставлена задача представить план выполнения обязательств по оплате. Комментируя объемы задолженности в целом по республике, Виталий Поправка рекомендовал ресурсоснабжающим организациям активизировать претензионно-исковую деятельность в отношении неплательщиков.

Как отметил первый заместитель министра, заседания штаба будут проводиться еженедельно с тем, чтобы в течение ближайших двух месяцев оценить степень подготовленности республики к предстоящей зиме и выявить муниципалитеты, которым стоит уделить особое внимание. Результатом этой работы должно стать получение всеми муниципалитетами паспортов готовности к ОЗП 2019-2020 гг., и как следствие, его безаварийное прохождение.

Также на совещании было озвучено, что министерством утвержден график выездных мероприятий, согласно которому должностные лица будут оценивать фактический ход подготовки к отопительному периоду непосредственно на территории муниципалитетов.

  Ключевые слова: отопительный сезон