Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" идет по графику

В Коми ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" идет по графику
В Коми ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" идет по графику
logo

Глава республики Сергей Гапликов принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое провёл президент страны Владимир Путин. Тема – развитие сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе заседания президент акцентировал внимание участников на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

dorogi_01.jpg

В 2019 году в рамках реализации нацпроекта перед Республикой Коми стоит задача привести в нормативное состояние 65 объектов дорожной инфраструктуры. Так, на ремонт 100,6 км региональных дорог и улично-дорожной сети Сыктывкарской агломерации будет направлено 980,6 млн рублей.

Из 24 контрактов на ремонт дорог республиканского значения, запланированных в этом году, заключено 18. В июле планируется заключить ещё пять, в августе – последний.

В регионе завершены работы на 4,16 км дороги Краснозатонский – Нювчим – Яснэг; 3,8 км дороги Койгородок – Нючпас и 7,6 км обхода г. Сыктывкара.

dorogi_05.jpg

Ремонт продолжается на участках автодорог Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский, Усть-Уса – Харьягинский, Сыктывкар – Ухта, подъезд к с. Пезмег. Начаты подготовительные работы на км 20 - км 24 дороги Усогорск – Благоево – Чупрово. Работы выполнены на 35,5 %.

dorogi_07.jpg

В Сыктывкарской агломерации подрядчики уже отремонтировали улицы Петрозаводская, Гаражная, Корткеросская, Южная и Кутузова. Сейчас работы ведутся на улицах: Лесопарковая, Оплеснина, Чернова, подходит к завершению ремонт на Энгельса. До конца сезона в столице республики предстоит выполнить ремонт ещё 19 улиц. На все объекты улично-дорожной сети г. Сыктывкара контракты заключены. Работы выполнены на 16%.

dorogi_11.jpg

В Эжвинском районе г.Сыктывкара уже закончены работы на улице Островского, Космонавтов и дачной дороге. Кроме того, завершаются работы по улице Мира. Общая площадь ремонтируемых улиц и дорог в рамках нацпроекта составила 27,3 тыс. кв. м.

Всего в 2019 году на осуществление дорожной деятельности в Республике Коми планируется направить 5,8 млрд рублей. Это на 49,2 % больше, чем в прошлом году (рост составил 1,9 млрд рублей). Также значительно увеличился объём средств, привлечённых из федерального бюджета. Он составил 738,8 млн рублей (в 2018 году – 12 млн рублей).

  Ключевые слова: дороги, ремонт