Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин вспомнил об истории, случившейся с ним в Коми

Владимир Путин вспомнил об истории, случившейся с ним в Коми
Владимир Путин вспомнил об истории, случившейся с ним в Коми
logo

Президент России Владимир Путин в рамках прямой линии рассказал об истории, которая с ним произошла в ходе визита в регион несколько лет назад.

На вопрос о том, за что ему бывает стыдно, адресованный в ходе вчерашней прямой линии, глава государства вспомнил случай из своей практики поездок по регионам.

Он привёл в пример историю 9-летней давности, которая с ним произошла во время визита в одном из регионов.

Как позже выяснилось, это случилось 28 сентября 2010 года в Сыктывкаре. Две женщины ожидали его выхода после совещания, которое было проведено в администрации главы Коми.

Одной из них была лидер многодетного сообщества в Сыктывкаре Елена Щербина (ныне - член Общественной палаты региона). Она подготовила для премьер-министра РФ записку с предложением изменить федеральное законодательство в пользу семей, воспитывающих троих и более детей.

Рядом с ней за оцеплением из стражей порядка ожидала  В.Путина ещё одна горожанка (известно пока только ее имя - Валентина), тоже с запиской в руках - с просьбой о помощи ее сыну, проходившему по уголовному делу и жаловавшемуся на давление правоохранителей.

Когда Владимир Путин вышел из здания и направился к автомобилю, Валентина выкрикнула: "Путин, помоги!". Он поручил охране пропустить ее. Заплаканная горожанка споткнулась и едва не упала, оказавшись на коленях. Она передала ему оба обращения на салфетке.

Однако, как вчера сообщил президент, после того, как записка была передана помощникам, она оказалась потеряна. "Никогда этого не забуду, мне и сейчас стыдно. Все, что до меня доходит, в руки попадает, я все стараюсь отработать", - отметил президент.