Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми войтыр" держит на контроле вопросы строительства школ и детских садов в республике

"Коми войтыр" держит на контроле вопросы строительства школ и детских садов в республике
"Коми войтыр" держит на контроле вопросы строительства школ и детских садов в республике
logo
"Коми войтыр" держит на контроле вопросы строительства школ и детских садов в республике
Фото Миннаца Коми

Представители "Коми войтыр" обсудили решение вопросов развития образования, поднятые на конференциях коми народа в 2018 году, сообщает Миннац Коми.

По инициативе Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и при поддержке Министерства национальной политики Коми состоялось очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с муниципалитетами. Рассматривался ход решения вопросов в сфере развития образования, которые были поставлены перед республиканской властью на конференциях коми народа в 2018 году.

В совещании приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, представители региональных министерств национальной политики и образования, а также администраций 15 муниципальных образований республики. Общественную организацию представлял и.о. председателя Алексей Габов, секретарь движения Григорий Хатанзейский, руководители и активисты представительств "Коми войтыр" на местах.

Одним из обсуждаемых вопросов стало строительство новых школ и детсадов и ликвидация ветхих зданий образовательных организаций.

Министр Наталья Якимова подчеркнула, что в соответствии с законодательством Коми финансирование строительства объектов капитального строительства возможно при условии включения их в адресную инвестиционную программу Республики Коми на трехлетний период. Финансирование строительства объектов может быть обеспечено только при наличии положительной государственной экспертизы проектной документации. 

В марте 2019 года администрациям муниципальных образований были направлены рекомендации об организации работы по подготовке и представлению в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми документации по объектам образования, строительство которых планируется с 2020 года. Далее на основании представленных муниципалитетами документов направляются предложения в адрес Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми о включении объектов в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Решение о необходимости начала строительства объекта и, следовательно, о подготовке документации, принимается администрацией муниципального образования самостоятельно, исходя из множества факторов, действующих в настоящее время (уровень и динамика демографического развития, уровень износа объектов образования, обеспеченность объектами образования и т.д.) с учетом приоритетности.

В прошлом году на конференциях коми народа делегаты поднимали вопрос о необходимости строительства, в частности, начальной школы-детского сада в п. Ляли Княжпогостского района, школы в с. Черемуховка Прилузского района, детского сада в с. Визинга Сысольского района. Для решения данных вопросов необходимо, чтобы администрации этих районов подготовили необходимый пакет документов в адрес регионального Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

По словам Натальи Якимовой, положительно решен вопрос делегатов из городского округа "Вуктыл" о строительстве средней школы с дошкольной группой в селе Дутово. Администрацией муниципалитета выполнены все предварительные работы, подготовлена необходимая документация. Срок завершения всех этапов строительства и ввода объекта в эксплуатацию – до сентября 2020 года.

В целом, в Республике Коми в 2019 году планируется открыть школу на 1200 мест по улице Петрозаводская в Сыктывкаре и школу на 110 мест с дошкольными группами на 35 мест в селе Часово Сыктывдинского района. В 2020 году – школы в поселке Краснозатонский городского округа "Сыктывкар", селе Помоздино Усть-Куломского района, селе Визинга Сысольского района, пст. Приуральский Троицко-Печорского района и школу-детский сад в деревне Усть-Ижма Ижемского района. 

Поднятые на конференциях коми народа вопросы остаются на контроле общественников, представителей исполнительной и муниципальной властей республики. Решение этих вопросов позволяет повысить уровень и качество жизни всех жителей муниципалитетов.

*** Это четвертое совещание, проведенное МОД "Коми войтыр" в режиме видеоконференцсвязи. Такой формат позволяет быстрее находить общее согласие по обсуждаемым вопросам, поднятым на конференциях коми народа. Ранее состоялись совещания по вопросам сельского хозяйства, природопользования и здравоохранения.