Новости Республики Коми | Комиинформ

В Заречье построят спасательную станцию

В Заречье построят спасательную станцию
В Заречье построят спасательную станцию
logo
В Заречье построят спасательную станцию
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре построят лодочную станцию. Она будет расположена в местечке Заречье, там уже выделен участок под ее строительство, рассказал заместитель начальника Управления по делам ГОиЧС Сыктывкара Сергей Аладинский.

На базе спасательной станции также планируется размещение базы-стоянки маломерных судов (моторных лодок, малых катеров, гидроциклов и т.д.). С учетом имеющихся финансовых и материальных ресурсов, сил  и средств спасательных подразделений обеспечить безопасность людей вне официальных  мест сложно.

Поэтому, еще в 2017 году Коми региональное отделение ВОСВОД предложило проект программы по созданию в местах массового отдыха людей у воды выдвижных спасательных постов. 

Выдвижные спасательные посты, обладающие мобильностью, обеспечат безопасность людей в местах массового отдыха у воды вне территорий официальных пляжей, кроме того, они удобны в эксплуатации и хранении. 

CwnkzEf1kR4.jpg

Выдвижной спасательный пост разворачивается за 80 минут с установкой ограждающих буёв и детской купальни. Дежурство на постах осуществляется тремя спасателями, которые обеспечивают безопасность граждан по периметру 400 метров береговой черты.

Стандартный пост представляет из себя легкую разборную вышку, фургон с надувной лодкой, кругами, спасательными жилетами и всем, что может пригодиться для оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.

В этом году предусмотрено размещение трех спасательных постов: в Эжвинском районе, в районе Краснозатонского моста и в местечке Заречье.

В комплексе, мероприятия по профилактике (пропаганде) несчастных случаев людей на водных объектах и эффективное использование сил и средств профессиональных спасателей, спасателей - общественников позволят снизить гибель людей на воде, предотвратить происшествия и оперативно оказать помощь утопающим.