Новости Республики Коми | Комиинформ

С Шиеса вывозят строительную технику

С Шиеса вывозят строительную технику
С Шиеса вывозят строительную технику
logo
С Шиеса вывозят строительную технику
Фото Якова Шлегеля

Сегодня на станции Шиес началась подготовка к вывозу тяжелой строительной техники. Вывоз техники будет завершен в течение семи дней. Об этом сообщил руководитель информационного центра ООО "Технопарк" на станции Шиес Максим Лодыгин.

_anjStQdZnE.jpg

IMG_5997.jpg

"С сегодняшнего дня мы приступили к плановому сворачиванию активной стадии работ, вы наблюдаете загрузку техники на железнодорожные платформы, - рассказал он. - Всего будет загружено 69 единиц тяжелой техники и в течение недели она убудет по назначению. Останется только техника, необходимая для поддержания жизнедеятельности объекта, и вахтовый автобус для доставки желающих побывать на объекте по предварительной записи".

O8RiB5NPuCY.jpg

Напомним, к 15 июня полностью завершены все работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории экотехнопарка "Шиес". В начале этой недели для доступа граждан и представителей общественности к актуальной и достоверной информации об экотехнопарке инвестор открыл два инфоцентра в селе Яренск и на станции Шиес. В них любой желающий может ознакомиться с подробными материалами о проекте и используемыми технологиями, а также получить все разъяснения у специалистов.

Z1I6LQcaLUQ.jpg

"Чтобы люди могли воочию убедиться в том, что на станции Шиес не ведутся строительные работы, инвестором принято решение о размещении онлайн-камер, которые будут покрывать всю площадку, - продолжил М.Лодыгин. - Круглосуточная онлайн-трансляция с территории станции будет организована в ближайшее время на официальном сайте проектаhttps://shies.ru/. Также на сайте создана форма обратной связи, с помощью которой пользователи уже активно задают вопросы о проекте и получают на них ответы. Ответы можно получить по любым интересующим вопросам без ограничений".

7uh8RRM9Gj8.jpg

По его словам, на сегодня в инфоцентр на Шиесе от граждан поступило 16 вопросов, на которые будут подготовлены ответы и размещены на сайте проектаhttps://shies.ru/.

Собеседник "Комиинформа" также добавил, что после 15 июня запланирована большая работа по разработке проектной документации экотехнопарка: будут проведены государственная экологическая экспертиза в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и государственная экспертиза всей проектной документации.

e56uimoF2Uk.jpg

На всех этапах будет проводиться обсуждение проекта с жителями. К его оценке привлекут заинтересованных представителей общественных организаций, а также российский и зарубежных профессиональных экспертов в разных сферах.

NwolTwAwcN8.jpg

До момента получения всех согласований и экспертиз в Шиесе не будет никакой стройки и никаких активностей.

GFCGsYvqtxk.jpg

"Строительные работы, непосредственно связанные с реализацией проекта экотехнопарка "Шиес", могут начаться только в случае получения положительного заключения госорганов и обсуждения с общественностью по итогам всех этапов", - подчеркнул М.Лодыгин.

IMG_6023.jpg