Новости Республики Коми | Комиинформ

Cтроительство новой школы в Сыктывкаре планируют окончить в сентябре

Cтроительство новой школы в Сыктывкаре планируют окончить в сентябре
Cтроительство новой школы в Сыктывкаре планируют окончить в сентябре
logo
Cтроительство новой школы в Сыктывкаре планируют окончить в сентябре
Фото Якова Шлегеля

Долгострой в "Орбите" будет завершен к сентябрю 2019 года. Об этом стало известно в рамках рабочей поездки депутатов Госсовета Коми на объект, в ходе которой была проинспектирована текущая деятельность, а представители подрядной организации рассказали о "стройке века".

Здание новой школы в "Орбите" возводит третья по счету подрядная организация - "Универсалстрой" из Кирова, которая приступила к работам в апреле после заключения госконтракта на 298 млн рублей.

IMG_2742.jpg

"Сейчас сделано порядка 75% процентов от общего объема работ. Большую часть оставшейся работы составляют чистовой ремонт, внутренняя отделка и запуск канализационной системы", - отметил гендиректор компании Игорь Носов.

IMG_2669.jpg

По словам собеседника, сроки более чем реальны, если учитывать, что компания зашла на объект с голыми стенами. Тем не менее, сейчас на стройке трудятся порядка 50-70 человек, параллельно отделочным работам с 17 июня начнется благоустройство территории.

Во время поездки депутатов провели по этажам здания, продемонстрировали один из классов, библиотеку и помещение столовой. В помещениях уже выкрашены стены, в коридорах уложена плитка, в ближайшее время по зданию будет проведена электропроводка.

IMG_2598.jpg

IMG_2633.jpg

Также в новой школе будет работать лифт для перемещения детей с ограниченными возможностями здоровья. Столовая рассчитана на 300 посадочных мест, пищеблок находится на первом этаже здания.

IMG_2461.jpg

По проектно-сметной документации, новая школа площадью 1,7 тыс. кв. м рассчитана на 1,2 тыс. учащихся 5-11 классов, с которыми будут работать порядка 110 учителей и другой персонал. Предполагается, что учебное заведение сможет разгрузить сыктывкарские школы.

IMG_2565.jpg

Как было отмечено, 97% оборудования, мебели и оргтехники для классов, столовой и других помещений уже закуплено. После всех ремонтных и пуско-наладочных работ, перед приемом школы в эксплуатацию все будет установлено в кабинетах.

Депутаты отметили, что основная тяжелая работа на стройке уже выполнена, остается верить и контролировать подрядчика, чтобы работы были выполнены в срок.

IMG_2630.jpg

"Мы оценили качество работ и можно сказать, что работы идут неплохо. Уверенность в том, что подрядчик справится, есть. Школа в "Орбите" - это одна из самых важных строек города, и она должна быть построена", - констатировали парламентарии.

  Ключевые слова: строительство, школа, орбита