Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сыктывкарцы перенесли "жаркое" 9 мая

Как сыктывкарцы перенесли "жаркое" 9 мая
Как сыктывкарцы перенесли "жаркое" 9 мая
logo
Как сыктывкарцы перенесли "жаркое" 9 мая
Фото Якова Шлегеля

За 9 мая в Сыктывкаре поступило 372 обращения на скорую помощь.

Как сообщили "Комиинформу" на станции скорой медицинской помощи, жаркая и солнечная погода стала причиной тепловых ударов, но в целом ситуация была ожидаема для праздников.

Достаточно много "уличных" обращений было в период с 9 утра до 14 дня во время праздничных мероприятий.

Первый сигнал о тепловом ударе поступил в 10:31, 82-летняя женщина потеряла сознание недалеко от памятника "Скорбящий воин", однако по приходу в сознание отказалась от стационара.

На площади 16-летней учащейся Сыктывкарского медколледжа стало плохо, сигнал поступил в 11:01. Как выяснилось, у девушки сахарный диабет, сама учащаяся утром не проконтролировала сахар в крови. Примерно в это же время за помощью к медикам обратился 91-летний участник Великой Отечественной войны, у Коми республиканской академии госслужбы и управления у ветерана закружилась голова. Когда ему стало лучше, он самостоятельно ушел домой.

В 11:15 в районе памятника "Скорбящий воин" 12-летний мальчик почувствовал сильную головную боль, но сознание не терял. За помощью обратился в присутствии матери, от стационара отказался.

В 11.18 за памятником Ленина стало плохо 86-летней женщине, она почувствовала сильную головную боль, причиной стал гипертонический криз.

Через десять минут 32-летняя женщина потеряла сознание в районе ЦУМа, от стационара также отказалась. Еще один вызов на скорую был в 12:16 к администрации главы Коми. 20-летняя сыктывкарка потеряла сознание, когда на место прибыли медики, девушка уже пришла в чувство и ушла.

В 12:55 был зарегистрирован тепловой удар у пятилетнего мальчика, а после парада помощь потребовалась 91-летней женщине, приглашенной на парад. В 13:21 рядом с перекрестком ул.Коммунистической и Советской пенсионерке стало плохо, она весь парад просидела в кресле и от перегрева потеряла сознание.

Также после парада тепловой удар в районе "Скорбящего воина" получила 31-летняя женщина, и на перекрестке ул.Коммунистической и Первомайской потребовалась помощь 51-летнему мужчине, который возвращался с парада.

Как отметили на станции скорой помощи, у подавляющего большинства обратившихся за помощью есть хронические заболевания, а жаркая солнечная погода дополнительно способствовала перегреву организма.

Всего за 9 мая зафиксировано 25 вызовов, когда пострадавшие отказывались от осмотра или уходили с места происшествия. Кроме того, медики зафиксировали 48 граждан с алкогольным опьянением.