Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жительница Брянска обокрала двух 80-летних пенсионерок

В Сыктывкаре жительница Брянска обокрала двух 80-летних пенсионерок
В Сыктывкаре жительница Брянска обокрала двух 80-летних пенсионерок
logo
В Сыктывкаре жительница Брянска обокрала двух 80-летних пенсионерок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Брянской области. Она признана виновной в совершении преступления п. "а"  ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), сообщает прокуратура Коми.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в августе жительница Брянска приехала со своими двумя приятельницами в Сыктывкар для торговли одеждой и солнцезащитными очками. Свой товар приезжие предлагали прохожим на улице. Так как торговля "не шла", они решили ходить по многоквартирным домам и предлагать свой товар жильцам этих домов. Знакомые молодой женщины ходили по квартирам, а она ожидала их в подъезде. Поскольку подруги долго не выходили из квартиры, женщина решила зайти и поинтересоваться, почему они так долго не выходят обратно. В квартире женщина увидела, что приятельницы на кухне разговаривают с пожилой хозяйкой квартиры. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, женщина проникла в одну из комнат, где из женской сумочки похитила 4000 рублей, а в другой комнате из ящика письменного стола украла 150 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составляло 9471 рубль, после чего покинула квартиру.

По такой же схеме в другой квартире женщина украла 7 000 рублей и 2 обручальных золотых кольца 585 пробы общей стоимостью 15 000 рублей.

Вину в содеянном жительница Брянской области признала в полном объеме и возместила двоим потерпевшим причиненный ущерб. Суд учел, что на иждивении женщины находятся трое несовершеннолетних детей, один из которых страдает тяжелым хронических заболеванием, и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.