Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор "Южного" и ее сообщник привлекаются к уголовной ответственности за незаконное получение многомиллионной бюджетной субсидии

Директор "Южного" и ее сообщник привлекаются к уголовной ответственности за незаконное получение многомиллионной бюджетной субсидии
Директор "Южного" и ее сообщник привлекаются к уголовной ответственности за незаконное получение многомиллионной бюджетной субсидии
logo

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Южное" Г.Чащиной и исполнительного директора ООО "Приор" Н.Фазлеева. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2017 г. ООО "Южное" реализовывало инвестиционный проект "Ферма крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1200 голов в селе Гуляшор Прилузского района Республики Коми". Руководителю сельхозпредприятия было известно, что на территории республики действует государственная программа развития сельского хозяйства, в рамках которой возможно получить субсидию на возмещение затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

В ходе строительства объекта ООО "Южное" приобрело у ООО НПП "Медбиотех" резиновое покрытие марки "DeLaval" на общую сумму 6,7 млн. рублей, при этом контрагент не только поставил, но и смонтировал указанное покрытие.

Несмотря на это обстоятельство, в конце декабря 2017 г. директор ООО "Южное" и руководитель ООО "Приор" сформировали акты выполненных работ по объекту, куда включили заведомо ложные сведения о якобы выполненных ООО "Приор" работах по поставке и монтажу резинового напольного покрытия на сумму 18,4 млн. рублей. Указанные документы были направлены в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми с целью подтверждения ООО "Южное" права на получение субсидии из бюджета.

Комиссия Минсельхоза Республики Коми приняла решение о возмещении части затрат ООО "Южное" в предусмотренном программой размере 95%, что составило 17,5 млн. рублей. После перечисления указанной суммы на счет ООО "Южное" сообщники распорядились ими по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемыми возмещено 17,5 млн. рублей ущерба, причиненного неправомерными действиями.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

В отношении двоих членов комиссии Минсельхоза Республики Коми в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).