Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличили нормы выделения территорий под парковки

В Коми увеличили нормы выделения территорий под парковки
В Коми увеличили нормы выделения территорий под парковки
logo
В Коми увеличили нормы выделения территорий под парковки
Фото Минстроя Коми

Результаты 2018 года в области градостроительной деятельности и планы на текущий год обсудили в ходе заседания Общественного совета при Минстрое Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства. Активное участие в обсуждении принял заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков.

Как отметила главный архитектор республики Коми Елена Кочанова, министерством ведётся непрерывная работа по выполнению всех задач для обеспечения требований законодательства.

В 2018 году были откорректированы региональные нормативы градостроительного проектирования в связи с изменениями в федеральном и региональном законодательствах в части административно-территориального устройства (ранее Вуктыл был преобразован в городской округ, объединены ряд поселений в районах республики), а также увеличены нормы выделения территорий под площадки для стоянок автомашин в кварталах многоквартирной застройки и др.

Кроме того, утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, документы территориального планирования и градостроительного зонирования. Однако, работа в данном направлении продолжается. В связи с внесёнными изменениями в Градкодекс Российской Федерации теперь обязательным приложением к схеме территориального планирования муниципального района и генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов, а к правилам землепользования и застройки - сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ.

OS_.jpg

Местные бюджеты ограничены в средствах для проведения работ по координатному описанию границ населенных пунктов и территориальных зон, поэтому министерство направило предложения в Правительственную бюджетную комиссию о выделении на мероприятия необходимой суммы.

Для улучшения социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципальными образованиями было утверждено 136 программ комплексного развития для каждой из этих сфер.

По итогам прошлого года Правительство Республики Коми наделено полномочиями по ведению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, урегулированы вопросы по планировке территорий, по видам объектов регионального и местного значения. Помимо этого, принят закон о порядке определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства территорий муниципальных образований. Он позволит определять ответственных за содержание и благоустройство закреплённых территорий.

Все принятые документы доступны для ознакомления в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, а также на официальных сайтах муниципальных образований Республики Коми.

За 2018 год проведено 8 плановых проверок соблюдения муниципалитетами законодательства о градостроительной деятельности в Жешарте, Ухте, Троицко-Печорске, Воркуте, Койгородском, Сысольском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах. Ещё восемь запланировано на этот год: две из них - в Сыктывкаре и в Студенце – уже прошли. По итогам проверки в администрации на местах направлены предписания для устранения нарушений.

В год празднования 97-летия государственности Республики Коми состоялся 23-й Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года". Он собрал самое большое количество работ – 170.

В прошлом году муниципальная практика сельского поселения "Помоздино" получила высокую экспертную оценку и отмечена благодарственным письмом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Заявка была награждена в рамках Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства" и включена в Сборник Лучших муниципальных практик России. В селе отремонтировали и построили улично-дорожную сеть, линии уличного освещения, пожарные водоемы, водопроводную магистраль, благоустроили кладбище, установили детские игровые площадки.

"Нами будет продолжена работа по обеспечению требований градостроительного законодательства в части описания границ населенных пунктов и территориальных зон, внедрения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, достижению показателей целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" и по другим мероприятиям в этой области", - подытожила свой доклад Е. Кочанова.