Новости Республики Коми | Комиинформ

"Жешартский ЛПК" реализует экологическую программу по модернизации систем аспирации фанерного производства

"Жешартский ЛПК" реализует экологическую программу по модернизации систем аспирации фанерного производства
"Жешартский ЛПК" реализует экологическую программу по модернизации систем аспирации фанерного производства
logo

Реализация приоритетного инвестиционного проекта в обла­сти освоения лесов ООО "Жешартский ЛПК" близится к завершению. Проходящее в Жешарте техническое переоснащение деревообра­батывающего комплекса прово­дится градообразующим предприятием для увеличения объемов произ­водства фанеры и плит МДФ, сообщает пресс-служба ЖЛПК.

20190329_160822.jpg

За счет различных мероприятий предприятие сокращает производственные затраты и улуч­шает показатели эффективности производства, улучшая при этом и экологическую обстановку. Од­ним из значимых событий начала года на "Жешартском ЛПК" является установка новой систем­ы аспира­ции фанерного производства. Комплектное импортное оборудование при­ходит на сме­ну отработавшим свой ресурс фильтрам и бункерам отхо­дов.

DSC_6600.JPG

Как рассказали на предприятии, модернизация аспирационных систем с учетом самых современных требований к уровню промышленных выбросов проходит на комбинате в рамках приори­тетного инвестиционного проекта. 

Vladimir-Pelevin.JPG

"Еще совсем недавно мы готовили площадь под фундамент, а сейчас эта огромная конструкция уже готовится к вводу в эксплуатацию. Монтаж си­стемы, состоящей из рукавного фильтра  высотой с 4-этажный дом и бункера для сбора отходов ёмко­стью 75 кубо­метров вышел на финишную прямую. В конце марта мы приступили к пуско-наладоч­ным работам. Данная установка  оборудована современ­ным  фильтром не­мецкой компании "Shuko", которая и выступает основным поставщиком оборудова­ния. Новая установка позволит нам объединить, централизовать сбор пыли и опилок, образующихся при производстве фанеры,  эффективно удалять древесную пыль, опил­ки и стружку от оборудования и рабочей зоны станков, заменить отработавшее свой ресурс изношенное аспирационное оборудование", - говорит о значимости проделанн­ых на "ЖЛПК" работ технический директор предприятия Владимир Пелевин.

20190314_095810.jpg

Аспирационная установка предназначена для удаления древесных отходов от технологического оборудования, их транспортировки и скопления с последующей очисткой воздуха. Установка является энергосберегающей за счет 100-процент­ного возврата теплого очищенного воздуха в производственное помещение в холодное время года. Она значительно улучшит микроклимат в цехе.

DSC_6670.JPG

По словам специалиста, обновление систем аспирации на комбинате должно положительно сказаться на экологии моно­города.