Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара активно обсуждают народные проекты

Жители Сыктывкара активно обсуждают народные проекты
Жители Сыктывкара активно обсуждают народные проекты
logo
Жители Сыктывкара активно обсуждают народные проекты
Фото администрации Сыктывкара

На территории города Сыктывкара активно проводятся собрания граждан по обсуждению народных проектов

Во второй половине марта состоялось шесть собраний граждан в рамках первого этапа реализации проекта "Народный бюджет" на территории Сыктывкара.

Так, в Эжвинском центре коми культуры 37 человек поддержали народные проекты в сфере культуры – "Оснащение техническим оборудованием зала национальных культур" и "Пошив костюмов для вокального коллектива спутника народного хора "Эжва йӧлӧга".

Eghvinskii-ZKK_19-03-2019-2.jpg

Напомним, что в 2018 году в рамках проекта "Народный бюджет" в муниципальном автономном учреждении "Эжвинский центр коми культуры" был обустроен зал национальных объединений в стиле "Этнос", что позволило создать комфортные условия для развития самодеятельного художественного творчества, в том числе развития культур народов, проживающих на территории муниципалитета.

Жители поселка городского типа Верхняя Максаковка провели два собрания граждан, на которых обсудили народные проекты в сфере благоустройства. 120 человек решили поддержать проект по установке наружного освещения при въезде в поселок с обустройством тротуара. Данный проект уже выдвигался жителями в 2018 году, но по итогам регионального конкурса не попал в список отобранных народных проектов. За проект по строительству пешеходного перехода через овраг в местечке Развилка-2 было собрано в поддержку 158 подписей граждан, за благоустройство территории поселка афишными тумбами свой голос отдали 183 человека.

Sobranie-Maksakovka_19-03-2019-3.jpg

На собрании в Спортивной школе олимпийского резерва "Эжва" 124 участника поддержали проект в сфере физической культуры и спорта по обустройству спортивно-патриотической площадки. На площадке предполагается оборудовать полосу препятствий для организации и проведения спортивных мероприятий патриотического характера.

В Детском саду № 5 города Сыктывкара на обсуждение перед родителями был вынесен проект "Территория детства: навстречу спорту". В рамках проекта предполагается обустроить на территории детского сада спортивную площадку с беговой дорожкой, футбольными воротами, волейбольной сеткой и детскими спортивными тренажерами. В поддержку проекта было собрано 1183 подписи. Кстати, в случае победы данного проекта на региональном уровне, родители выразили согласие осуществить денежный вклад в размере 10% от общей стоимости реализации народного проекта.

Участники собрания в составе 79 человек, состоявшегося на базе Администрации Эжвинского района, рассмотрели три народных проекта по благоустройству территорий района. В рамках проекта по обустройству лестничного марша на пересечении проспекта Бумажников и улицы Маяковского предполагается демонтаж существующего асфальтового покрытия, установка новых металлических поручней и приведение в нормативное состояние лестницы. Возле магазина "Ридер" эжвинцы единогласно проголосовали за установку детского игрового комплекса по улице Мира. Также на собрании было предложено поддержать проект по дальнейшему благоустройству парка-сквера по улице Мира, 4. Аналогичный проект был поддержан гражданами уже в 2018 году и прошел отбор на региональном уровне, поэтому работы по ремонту пешеходных дорожек в парке-сквере начнутся в текущем году.

Все рассмотренные на собраниях в феврале и марте 2019 года народные проекты, а также получившие максимальную поддержку граждан, будут обсуждаться в апреле на заседании муниципальной конкурсной комиссии города Сыктывкара по отбору народных проектов для участия в региональном проекте "Народный бюджет".

По вопросам участия в первом этапе реализации проекта "Народный бюджет" можно обращаться в Управление по связям с общественностью и социальной работе администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" по телефонам: (8212) 294–226, 294–149.

Ссылка на пошаговую инструкцию "Как принять участие в проекте "Народный бюджет" http://xn--80adxb5abi4ec.xn--p1ai/component/attachments/download/22628