Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кожве прошла выездная Главколлегия руководителей поселений Печоры

В Кожве прошла выездная Главколлегия руководителей поселений Печоры
В Кожве прошла выездная Главколлегия руководителей поселений Печоры
logo
В Кожве прошла выездная Главколлегия руководителей поселений Печоры
Фото vk.com

29 марта состоялась выездная Главколлегия в городское поселение "Кожва" муниципального района "Печора", сообщили в местной администрации.

Программа началась с приезда в администрацию городского поселения. Собравшиеся гости провели беседу за круглым столом, поприветствовали собравшихся глава городского поселения "Кожва" Т. И. Дячук, глава МР "Печора" - руководитель администрации Н.Н Паншина, выступила заместитель начальника Управления – начальник аналитического отдела Управления по развитию территории Администрации главы Республики Коми Марина Козлова.

После официальной части экскурсовод Евгения Астанина провела экскурсии по населенным пунктам МО ГП "Кожва". Гости посетили памятные места где возложили цветы к памятнику воину освободителю в пгт. Кожва, памятному комплексу в пгт. Изъяю, памятнику-обелиску участникам Великой Отечественной войны в д. Усть-Кожва.

В пгт. Кожва посетили детский сад, послушали увлекательную информацию создатели мини-музея Валентину Семеновну Каневу. Педагог дополнительного образования по изучению коми языка. В детском саду 135 детей, 6 групп, благодаря талантливому педагогу дети не только обучаются, но и прививается любовь коми языку.

DGW5ldfWXZE.jpg

Кадеты из школы Изъяю продемонстрировали строевую подготовку, неполную разборку оружия, посетили кабинет ОБЖ и рассказали об учебном процессе.

pY7zLiOS_vw.jpg

Педагоги школы воспитывают настоящих патриотов России. Учитель технологии и ИЗО Наталья Щурко рассказала и показала работы Клуба мам, всем гостям подарены броши ручной работы к 9 мая, постоянных гостей в клубе 8 человек. Руководитель Дома культуры пгт. Изъяю Ирина Ларионова и ее творческий коллектив окунули присутствующих в осень, на ежегодно проходящий в Доме культуры фольклорный фестиваль "Рябиновый край" гости играли в народные игры, танцевали, поучаствовали в мастер-классе, изготовили подковы на счастье. Также весело встретили в Доме культуры п. Набережный, вокальный коллектив "Усть-Цилемочки" показали свой музей, поиграли и спели свой Гимн.

LXz7Cmb2T4g.jpg

В д. Усть-Кожва в Доме-музее "Коми изба", построенному в рамках "Народного бюджета", с Коми песнями и угощениями встречали долгожданных гостей.

Последним социальным объектом, который посетила Главколлегия в рамках визита в городское поселение "Кожва" стала школа поселка городского типа Кожва. Здесь присутствующих встретили Волонтёры школы. Заместитель директора по воспитательной части Надежда Куликова рассказала о работе и достижениях Волонтёров. Все присутствующие вместе с Волонтерами участвовали в флешмобе, улыбки на лицах говорили о том, что не осталось равнодушных к поездке. Наталья Паншина подарила школе изготовленную своими руками на мастер-классе подкову счастья. Спортсмены пгт. Кожва МАУ "СШОР" г. Печора показали, как выполняют тренировки и чему научились.

b1kdvNML07g.jpg

При подведении итогов каждый подчеркнул, что запомнилось особо ярко. Участники поблагодарили за теплый прем и интереснейшую экскурсию