Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачники Сыктывкара хотят сами решать, как вывозить мусор

Дачники Сыктывкара хотят сами решать, как вывозить мусор
Дачники Сыктывкара хотят сами решать, как вывозить мусор
logo
Дачники Сыктывкара хотят сами решать, как вывозить мусор
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарские дачники выступили против оборудования контейнерных площадок на территории садоводческих некоммерческих товариществ. Механизмы решения вопроса по организации вывоза ТКО с дачных обществ обсудили сегодня во время проведения круглого стола в ОНФ по РК.

В обсуждении приняли участие представители ООО "Ухтажилфонд", прокуратуры, эксперты ОНФ, представители других уполномоченных органов. Интересы дачников представляли несколько руководителей СНТ Сыктывкара.

IMG_4313.jpg

Проблема для дачников не столько в начислении платы, сколько в установке и оборудовании контейнерных площадок. В дачных обществах просто нет для них места, чтобы оборудовать в соответствии с законодательством в 20-и метрах от ближайшего строения. 

Председатели дачных товариществ категорически против обустройства контейнерных площадок в отдельно взятых СНТ, так как это грозит появлением грызунов и антисанитарией. Такую позицию, в частности, высказала председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова. Она рассказала, что в их дачном сообществе нет проблемы с вывозом мусора - дачники сами проводят субботники на территории, разрешенный мусор сжигают, а остальное вывозят в город. Ее позицию поддержала эксперт ОНФ, председатель СНТ "Магистраль" Нина Шмарова.

IMG_4517.jpg

"Ухтажилфонд не может заключить с нами договор, так как не может определиться по каким нормативам его заключать. У нас устоявшийся опыт - раз в месяц мы заказываем машину на пять кубов, дачники в определенное время выносят мусор к машине, до этого времени складируют отходы у себя. Опыт показывает, что большее количество мусора у нас не собирается, бывает даже меньше. Дайте нам возможность собирать мусор в пакетах, без установки контейнеров", - призвала Нина Шмарова. Она отметила, что в товариществах нет такого количества мусора, чтобы его нужно было бы вывозить ежедневно.

Как пояснила замминистра энергетики, ЖКХ и тарифов РК Анна Тюрнина, у садоводческих товариществ есть возможность осуществлять вывоз мусора по факту, исходя из объема, в том числе предусмотрен бесконтейнерный вывоз мусора, но для этого нужно согласование всех заинтересованных лиц. 

IMG_4356.jpg

Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков объявил собравшимся, что согласно букве закона СНТ обязано создавать контейнерную площадку. Уже 14 исков подали представители СНТ в попытке оспорить эту обязанность, но суд отклонил их требования. Тем не менее он признал, что те, кто попытался исполнить требование прокуратуры, тоже попали в неудобную ситуацию, так как после установки контейнерных площадок дачники из других товариществ понесли мусор туда. Это вызвало недовольство со стороны тех дачников, которые оплачивают этот вывоз мусора за себя и, получается, за соседа.

В ответ председатели пояснили, что СНТ бывает с правом юрлица, а может отказаться от этого права, как сделали уже несколько товариществ в Сыктывкаре. Тогда "Ухтажилфонду" придется заключать отдельный договор с каждым дачником, а последние тоже не стремятся оформлять отношения с регоператором. Представители СНТ требуют дать им возможность решать самим, каким образом им вывозить мусор с территории дачных обществ.

IMG_4398.jpg

По итогам встречи собравшиеся так и не пришли к согласию, однако встреча выявила ряд проблем. Среди них - нежелание дачников оборудовать площадки и устанавливать контейнеры. По словам представителей СНТ, доходит даже до угроз со стороны дачников вывезти контейнеры в близлежащий овраг. Кроме того, неприемлемо для собравшихся и круглогодичное обложение тарифом, тогда как сезон длится в лучшем случае с апреля по ноябрь. Наибольшие разногласия вызвал размер тарифа - он оказался больше, чем для жителей частного сектора. 

Со стороны министерства энергетики, ЖКХ и тарифов РК следующим шагом станет анализ количества вырабатываемого мусора, чтобы на этой основе скорректировать тарифы. После информация будет направлена председателям дачных обществ по поводу возможности проработки вариантов накопления отходов и последующего их вывоза. Нормативы должны будут скорректированы и установлены до начала мая.

IMG_4318.jpg

  Ключевые слова: отходы