Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни народный артист Коми Федор Святовец

Ушел из жизни народный артист Коми Федор Святовец
Ушел из жизни народный артист Коми Федор Святовец
logo

Сегодня, 22 марта, на 71 году скоропостижно ушел из жизни народный артист Республики Коми, известный бас Федор Святовец.

Руководство и коллектив Коми республиканской филармонии выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто любил и почитал талант Федора Ивановича.

Прощание с артистом состоится 26 марта с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале по ул. Гаражная. Место, где будет похоронен Ф. Святовец, пока не определено.

***Федор Иванович Святовец – ученик народного артиста СССР Леонида Сметанникова, выпускник Саратовской консерватории. Он приехал в Республику Коми в 1984 по приглашению народной артистки России Ии Бобраковой, которая на тот момент являлась художественным руководителем Коми республиканской филармонии. Свою работу он начал в составе Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" и позднее продолжил уже в качестве солиста филармонического отдела. Федор Святовец отдал служению искусству Республики Коми и Коми республиканской филармонии более 25 лет.

В его исполнении звучали партии из опер и оперетт, песни и романсы коми и русских композиторов, народные произведения. Он являлся постоянным участником филармонических концертов, музыкальных салонов, музыкально-поэтических вечеров, вечеров романса, оперетты, фортепианной и народной музыки, тематических абонементов. Его мягкий бас, красивый и величественный, завораживал и покорял сердца зрителей.  

Тесные творческие отношения связывали Федора Ивановича с Театром оперы и балета Республики Коми. На его сцене, в качестве приглашенного солиста, он исполнил около десяти оперных партий, среди которых Фернандо в "Трубадуре" Дж. Верди, Гремин в "Евгении Онегине" и Король Рене в "Иоланте" П. Чайковского, Малюта Скуратов в "Царской невесте" Н. Римского-Корсакова.  

Имя Федора Святовца было широко известно и за пределами Республики Коми. В его творческой биографии – множество успешных гастролей и участия в музыкальных фестивалях и конкурсах.

 

  Ключевые слова: утрата