Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре новый дом для переселенцев требует ремонта

В Сыктывкаре новый дом для переселенцев требует ремонта
В Сыктывкаре новый дом для переселенцев требует ремонта
logo
В Сыктывкаре новый дом для переселенцев требует ремонта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре в доме для переселенцев из аварийного жилья по улице Ярославской, 10 течет с потолка. Видео в социальной сети опубликовала жительница квартиры, в которой произошло весеннее ЧП.

На видео можно увидеть, как вода просачивается  в районе оконной рамы. На подоконник жильцы поставили таз для сбора воды и он уже полностью заполнен. Дом по улице Ярославской сдан в эксплуатацию в 2016 году и как новый программе капремонта не подлежит.

По словам жительницы, протечка идет по всей стороне дома со дня новоселья, где окна квартир выходят во двор. Даже проведенный летом 2018 года ремонт не изменил.

"Переселили нас в апреле 2016 года, через месяц после переселения протечка дала о себе знать. Мы обращались в управляющую компанию, потом в администрацию. Я написала заявление по устранению неполадок, после чего дом обследовала комиссия. В результате летом 2018 был проведен ремонт кровли. Мы думали наши водопады закончились, но с наступлением весны вода опять бежит в дом. Проблема не только в моей квартире - у всех жителей последнего третьего этажа, чьи квартиры выходят окнами во двор, протекает крыша", - рассказала жительница дома Мария Зилялетдинова.

Специалисты управления капитального строительства посетили проблемный дом. По итогам визита было принято решение по достижению устойчивой сухой погоды вскрыть мембрану кровли, осмотреть конструкцию и выявить причину протечки для последующего ремонта в рамках гарантийных обязательств, так как дом до 2021 года находится на гарантии.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, специалисты управления капитального строительства находятся в постоянном диалоге с жителями данного дома, все работы и их объемы будут согласованы с жильцами.