Новости Республики Коми | Комиинформ

Премьера сезона: зрители Театра оперы и балета Коми окунутся в атмосферу циркового шоу на оперетте "Принцесса цирка"

Премьера сезона: зрители Театра оперы и балета Коми окунутся в атмосферу циркового шоу на оперетте "Принцесса цирка"
Премьера сезона: зрители Театра оперы и балета Коми окунутся в атмосферу циркового шоу на оперетте "Принцесса цирка"
logo
Премьера сезона: зрители Театра оперы и балета Коми окунутся в атмосферу циркового шоу на оперетте "Принцесса цирка"
Фото: Якова Шлегеля

Ценители легкого жанра и поклонники музыки короля оперетты Имре Кальмана смогут насладиться премьерой "Принцесса цирка", которая состоится в Сыктывкаре уже 22 и 23 марта. 

IMG_1416.jpg

На пресс-конференции 19 марта в преддверии главного события года - международного фестиваля "Сыктывкарса тулыс" - раскрыли секреты одного из самых ожидаемых спектаклей сезона.

IMG_1288.jpg

IMG_1318.jpg

Талантливый режиссер-постановщик Илья Можайский признался, что "Принцесса цирка" - это знаменитый, но непростой и даже один из самых сложнейших материалов. 

"В то же время мы хотим, чтобы этот материал прозвучал у нас по-новому, - отметил режиссер. - Мы пытаемся сделать очень современную, интересный постановку. Можно сказать, шоу. Музыка великолепная! Город давно хотел этот спектакль и ждал". 

IMG_1273.jpg

IMG_1269.jpg

В спектакле, по словам И.Можайского, занята практически вся труппа: балет, хор, все солисты, некоторые из них исполняют несколько ролей. Зрители услышат два новых сопрано - это Дарья Гапонова и Наталья Батлукова. 

К спектаклю подключился новый хормейстер, специалист большого уровня Ольга Рочева. А также театр огненных и цирковых искусств Power of Fire.

IMG_1411.jpg

Слаженная команда постановочной группы спектакля (режиссер-постановщик Илья Можайский, дирижер-постановщик несравненный Азат Максутов, сценограф Юрий Самодуров, художник по костюмам Наталия Кравченко, хормейстеры Ольга Рочева и Алла Швецова,балетмейстер Евгений Жильцов, художник по свету Нелли Сватова) провела огромную работу. 

IMG_1454.jpg

"Принцесса цирка" – оперетта о любви светской дамы и циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со "смертельно опасным номером" под загадочным именем "Мистер Икс". 

"Принцесса цирка" сочетает в себе хитросплетения интриг, водоворот чувств и неповторимое ощущение праздника, которое приносит цирк.

IMG_1470.jpg

Оперетта с триумфом была сыграна 26 марта 1926 года в Вене. С тех пор "Принцесса цирка" обрела славу на века.

IMG_1498.jpg

Новая постановка предстанет в черно-белых тонах, а основное действие развернется на сцене, стилизованной под арену цирка. Представление будет масштабным, зрелищным и запоминающимся. Воздушная и жизнерадостная музыка оперетты, молодые красивые герои, напряженный, с оттенком мелодрамы сюжет – всё это никого не оставит равнодушным и доставит истинное удовольствие.

IMG_1567.jpg

"Зрители хотят переживать, но в то же время получить праздник. И этот праздник мы для них подготовили", - заверил И.Можайский.

Когда-то давно этот спектакль шел в Сыктывкаре. Оперетта "Принцесса цирка", известная и под вторым своим названием "Мистер Икс", ставилась в Театре оперы и балета Коми дважды: в 1968 году главным режиссером театра Эрастом Поповым и в 1996 году режиссером из Санкт-Петербурга Еленой Слуцкой.

IMG_1608.jpg

На это раз команда театра предлагает спектакль другого - федерального - уровня. А такое название выбрано для того, чтобы подчеркнуть самые прекрасные стороны исполнительниц театра оперы и балета Коми.

  Ключевые слова: театр, премьера, оперетта