Сыктывкар – лидер первого дня в соревнованиях конькобежцев

Фото минспорта Коми

Сегодня начались соревнования конькобежцев в рамках I Зимней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России, сообщает Минспорта Коми.

В состязаниях принимают участие 36 спортсменов из Сыктывкара, Вологды, Череповца, Петрозаводска, Ярославля и Котласа.

В первый день стартов конькобежцы соревновались на дистанции 500 м и 1500 м.

На "пятисотметровке" у девушек 2002-2005 годов рождения сильнейшей стала Дарина Кренделева из Вологды. На втором месте ее землячка Алена Фадеева. Сыктывкарка Ульяна Реутова замкнула тройку призеров.

IMG_8060.JPG

Среди женщин 2001 года рождения и старше в этом виде первенствовала Ксения Сморудова из Череповца. Второе и третье место заняли хозяйки соревнований – Кристина Кузнецова и Диана Большакова соответственно.

500 метров у юношей 2002-2005 годов рождения выиграл Артем Езичев из Вологды. "Серебро" у сыктывкарца Дмитрия Колегова. "Бронза" также в активе нашего спортсмена Дмитрия Большакова.

IMG_8042.JPG

Победителем в мужских забегах стал Роман Москвинов (Вологда). Владислав Чащин (Череповец) – второй. Еще один представитель Вологды Эдуард Смышляев - третий.

Дистанция в 1500 метров у девушек быстрее вех покорилась сыктывкарке Олесе Ширяевой. Второй к финишу пришла Алена Фадеева из Вологды, ее коллега по команде Дарина Кренделева – третья.

У женщин не было равных Ксении Сморудовой из Череповца. Диана Большакова из столицы Коми на втором месте. Анастасия Нечаева из Череповца – третья.

У юношей на "полуторке" первым и вторым к финишу пришли вологодские спортсмены Артем Езичев и Максим Волков. Дмитрий Колегов из Сыктывкара завоевал бронзовую награду.

IMG_8081.JPG

Череповецкий конькобежец Владислав Чащин лидировал на 1500 метрах среди мужчин. Серебряную награду выиграл Владислав Кашинский из Сыктывкара. "Бронза" у вологодского бегуна на коньках Романа Москвинова.

В командном зачете после первого дня соревнований лидерство захватили хозяева Спартакиады союза городов -367 очков. На балл меньше у вологодских конькобежцев. Замыкают тройку сильнейших команда Череповца.

Завтра спортсмены продолжат соревнования. Начало в 10.30.

Напомним, I зимняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России проходит в Сыктывкаре с 15 по 17 марта. В ней принимают участие 250 человек из девяти городов России – Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Ярославля, Котласа, Петрозаводска, Череповца, Кирова и Сыктывкара.

Соревнования идут по пяти видам спорта – хоккею, спортивному ориентированию на лыжах, фигурному катанию, конькобежному спорту и лыжным гонкам. Вне зачёта в качестве показательных соревнований идут турниры по мини-хоккею с мячом.

Матчи, забеги и выступления идут на пяти площадках, вход на которые свободный – Республиканском лыжном стадионе им. Раисы Сметаниной, в спортшколе олимпийского резерва № 4 (ул. Коммунистическая, 44а), на лыжной базе Сыктывдинского района и ледовых аренах "Северной Олимпии" в Сыктывкаре (ул.Димитрова, 1/4) и Эжве (ул.Бумажников, 59).

Закрытие спартакиады состоится с 17:00 17 марта в "Северной Олимпии".