Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономразвития России согласовало Стратегию Коми до 2035 года

Минэкономразвития России согласовало Стратегию Коми до 2035 года
Минэкономразвития России согласовало Стратегию Коми до 2035 года
logo
Минэкономразвития России согласовало Стратегию Коми до 2035 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минэкономразвития России согласовало Стратегию социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года.

Вопросы подготовки региона к реализации Стратегии обсуждались на встрече главы Коми Сергея Гапликова с министром экономики региона Мариной Анисимовой.

В начале встречи с руководителем региона Марина Анисимова сообщила о том, что проект Стратегии-2035 получил положительные заключения федеральных органов исполнительной власти. Документ также получил высокую оценку Экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр".

Завтра, 28 февраля, Министерство представит проект документа Госсовету Коми на заседании президиума – для обсуждения документа с депутатским корпусом.

Стратегия-2035 сохраняет преемственность с прежней Стратегией, которая была рассчитана до 2020 года. В новом документе среди ключевых векторов – развитие экономики, социальных сфер и инфраструктуры, а также муниципальных образований. Кроме того, в фокусе внимания – качество государственного управления.

"План мероприятий сейчас в активной фазе разработки, уже в следующем месяце мы представим его на общественное обсуждение. В период до 2025 года одним из ключевых инструментов станет реализация региональных проектов в рамках национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента России № 204. А в целом перечень механизмов реализации Стратегии достаточно широк. Это весь инструментарий нормативно-правового, финансово-экономического, инвестиционного и организационно-управленческого спектра, механизмы государственно-частного и социального партнёрства, проекты и программы, реализуемые на территории Республики Коми, стратегии и планы развития муниципальных образований, предприятий и организаций и так далее", - перечислила министр.

Стратегией предусматривается формирование центров экономического роста и территорий приоритетного развития, развитие кластерной политики, расширение кооперационных связей муниципалитетов и субъектов хозяйственной деятельности, внедрение технологических и организационно-управленческих инноваций.

Глава Коми заявил о том, что в реализацию Стратегии важно вовлечь не только органы власти республики. Необходима деятельная активность муниципальной власти, общественности, жителей, которые могут принимать активное участие в развитии своего двора, села, города в рамках проектов инициативного бюджетирования.

"В Стратегии-2035 расставлены акценты и на флагманских проектах развития нашей республики, в том числе в сфере демографии, производительности труда и Арктики, и на региональных проектах в рамках 204-го указа Президента, которые предусматриваются для решения отраслевых задач, и на инвестиционных проектах регионального и межрегионального значения. Поэтому очень важно, что в основу стратегического документа заложен проектный подход", - отметил Сергей Гапликов, поручив принять новую Стратегию в установленный срок – до конца первого квартала 2019 года.