Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за последние три года выросло на 5%

В Коми выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за последние три года выросло на 5%
В Коми выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за последние три года выросло на 5%
logo
В Коми выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за последние три года выросло на 5%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях в Коми увеличилось за последние три года на 5%, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. 

По данным ведомства, выявляемость злокачественных опухолей зависит от организации и правильного выполнения скрининговых программ. Задача врачей — активно обследовать людей определенных возрастных категорий, а также тех, кто имеет профессиональные, наследственные или иные риски развития онкозаболеваний, чтобы выявить не просто ранние и бессимптомные, а доклинические формы рака, и своевременно начать лечить.

Так, в пример врачи приводят следующий случай: 50-летняя жительница поселка Вухтым Прилузского района обратилась в районную больницу для прохождения маммографии в рамках ежегодного профилактического осмотра.

Напомним, в 2018 году для поликлиники Прилузской центральной районной больницы был приобретен рентгеномаммографический цифровой аппарат и у местных жительниц появилась возможность проходить маммографию в Объячево, а не ездить в Сыктывкар или ожидать прибытия выездного маммографа из Сысольской ЦРБ, как это было до реализации проекта. 

"Во время прохождения маммографического обследования у женщины было выявлено округлое образование молочной железы. В заключении врач, увидев явные изменения, описал все, что видно на снимках, и направил пациентку на УЗИ обследование. После УЗИ пациентка была направлена на дообследование в онкодиспансер. Врач-онколог сделал пункционную биопсию. После результатов биопсии пациентке был поставлен диагноз "опухоль", - рассказали в Прилузской ЦРБ.

По словам специалистов больницы, заболевание было выявлено на ранней стадии, в настоящее время пациентка находится в процессе лечения с благоприятным прогнозом.

Как отметил глава минздрава Коми Дмитрий Березин, борьба с онкологическими заболеваниями – ключевой пункт в майском указе Президента России Владимира Путина.

"Важно, чтобы вне зависимости от того, где человек живет, ему были доступны современные методики диагностики онкологии", - подчеркнул Д. Березин.

В республике формируется онкологическая сеть оказания медпомощи: в рамках республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в 2016 - 2018 году закуплена высокоточная диагностическая техника, в том числе ультразвуковые аппараты экспертного класса, цифровые маммографы, совершенная эндоскопическая техника с высокой разрешающей способностью. Всего приобретено 28 единиц оборудования на 118 миллионов рублей. Также проведены капитальные ремонты помещений для размещения оборудования. 

Кроме того, Минздрав в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" планирует организовать 4 центра амбулаторной онкологической помощи в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре, а также переоснастить Коми республиканский онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу.

По предварительным данным, в прошлом году в Коми снизилась смертность от онкологических заболеваний. Если в 2017 году показатели смертности составили 212,0 человек на 100 тыс. населения, то в 2018 – 202,5 человек на 100 тыс. То есть смертность от злокачественных новообразований удалось снизить на 5,8%.

***В 2016 году для больниц региона приобретено 5 единиц медицинского оборудования на сумму 7,9 млн. рублей: это УЗИ аппарат – для Центра восстановительной медицины ветеранов войн и участников боевых действий, видеоцистоскоп для Ижемской ЦРБ, фиброгастрофиброскоп для Интинской горбольницы, Койгородской и Вуктыльской ЦРБ.

В 2017 году медицинские организации дооснащены медицинским оборудованием на 50,0 млн. рублей, это - УЗИ аппараты для Консультативно-диагностического центра, Ухтинской городской поликлиники, Интинской ЦГБ, УЗИ сканеры для Сыктывкарской городской поликлиники № 3, Сыктывдинской, Усть-Вымской и Троицко-Печорской ЦРБ, гастрофиброскоп для Интинской ЦГБ, бронхофиброскоп для Ухтинской городской поликлиники, автомобиль с биотуалетом и видеоэндоскопическая стойка для Консультативно-диагностического центра, моечная машина для эндоскопов, видеоцентр с источником света и гастровидеоскопом для Ухтинской городской поликлиники, маммографы стационарные для Прилузской ЦРБ и Удорской ЦРБ. Проведен капитальный ремонт помещений под размещение маммографов в Прилузской и Удорской больницах. 

В 2018 году приобретен УЗИ аппарат для Эжвинской городской поликлиники, УЗИ сканеры для Усть-Цилемской, Усинской, Корткеросской, Печорской и Княжпогостской ЦРБ, эндоскопическое оборудование для Консультативно-диагностического центра. Для Воркутинской поликлиники и Сыктывкарской городской поликлиники № 3 приобретены маммографы. Проведен капитальный ремонт помещения под размещение маммографа в Воркутинской поликлинике.