Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская поликлиника №2 в Сыктывкаре становится "Бережливой"

Детская поликлиника №2 в Сыктывкаре становится "Бережливой"
Детская поликлиника №2 в Сыктывкаре становится "Бережливой"
logo
Детская поликлиника №2 в Сыктывкаре становится "Бережливой"
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкарской детской поликлинике №2 продолжают реализацию проекта "Бережливой поликлиники", частично он уже реализован в учреждении. В его рамках проведено и продолжается улучшение материально-технической базы, проводится информатизация рабочих мест персонала, а к лету будет реализована подпрограмма "Вежливая регистратура". О ходе модернизации "Комиинформу" рассказала и.о. главврача Детской поликлиники №2 Лариса Гордиенко.

5p.jpg

В рамках программы улучшения материально-технической базы в поликлинике был проведен ремонт. Для детей обустроили игровую зону с развивающими играми, в холлы установили мягкие диваны, закупили пеленальные столики взамен старых. На стенах теперь интерактивные экраны с расписанием работы специалистов и другой полезной информацией о работе поликлиники и здоровье пациентов. Уже ведется ремонт в помещении, которое будет предназначаться для хранения колясок. Но внешнее благополучие - не главная цель модернизации. На первом месте здоровье пациента.

10p.jpg

На это также направлена систематическая и планомерная работа. В планах учреждения - разделить потоки пациентов, чтобы больные и здоровые дети не смешивались. Так, с конца 2018 года успешно работает кабинет неотложной помощи. Он предназначен для пациентов, которые обратились в поликлинику вне плановой записи, и даже оборудован отдельным входом. 

6p.jpg

В планах оборудовать специализированный  "Кабинет здорового детства", также с отдельным входом. Специалист кабинета будет работать со здоровыми детьми - теми, кому нужна, к примеру, справка в бассейн, детский лагерь, осмотр перед прививкой и т.д.

9p.jpg

"За счет грядущего объединения поликлиник в единое учреждение административный ресурс будет находиться на базе поликлиники №3. Поэтому мы надеемся, что в поликлинике №2 появится возможность оборудовать в освободившихся помещениях пару кабинетов, где разместятся участковые педиатры. Сейчас врачи принимают по трое, а то и четверо в одном кабинете. Поэтому прием ведется ограниченное время - 2-3 часа, чтобы дать возможность принять все участки. Новые помещения дадут возможность удлинить время приема и за счет этого принять большее количество больных", - рассказала собеседница агентства.

11p.jpg

Развивается и информатизация рабочих мест медиков. Повсеместно вводится электронный документооборот, который позволяет с помощью компьютера оформить протокол приема врача, статталон, записать пациента на следующий прием, а также выписать рецепт онлайн. Дооснащение компьютерами с необходимым программным обеспечением планируется в начале марта.

7p.jpg

Во второй половине 2019 года поликлинику ждет новый ремонт: в учреждении внедрят систему "Вежливая регистратура". Холл станет более просторным, в регистратуре появится отдельный колл-центр, который будет принимать звонки, даже карточки будет доставлять от хранилища к врачу отдельный человек-картонош. Да и сама регистратура станет открытой, а для картотеки, наоборот, появится отдельное закрытое помещение. Установленный инфомат даст возможность для самозаписи без обращения в регистратуру.

4p.jpg

3p.jpg

2p.jpg

1p(1).jpg