Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличится размер компенсации расходов на уплату взноса на капремонт

В Коми увеличится размер компенсации расходов на уплату взноса на капремонт
В Коми увеличится размер компенсации расходов на уплату взноса на капремонт
logo
В Коми увеличится размер компенсации расходов на уплату взноса на капремонт
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми увеличится размер компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение регионального парламента глава Коми Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

Эту меру социальной поддержки в республике получают люди старшего поколения.

Напомним, по рекомендации федерального центра с января этого года произошёл рост минимального размера взноса на капитальный ремонт. Это связано с необходимостью доведения уровня тарифа до экономически обоснованного, чтобы обеспечить устойчивость системы капитального ремонта в Коми. Соответственно было принято решение и об увеличении более чем в три раза компенсации расходов на уплату взноса.

Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, компенсация по уплате взносов на капремонт гражданам старше 70 лет – одна из востребованных.

"Получателями компенсации сейчас являются порядка 9 тысяч человек, ожидаемые расходы на эти цели составят около 20 миллионов рублей", - сообщают в ведомстве.

Вопрос находится на особом контроле Главы Республики Коми Сергея Гапликова. По инициативе руководителя региона эта мера социальной поддержки была установлена в республике в 2016 году.

Предлагаемый к утверждению парламентом размер компенсации зависит от природно-климатической зоны проживания и факта получения (неполучения) компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с федеральным законодательством: 

Категории

Размер ежемесячной компенсации, руб.

Южная природно-климатическая зона

Северная природно-климатическая зона

Граждане, достигшие возраста 70 лет, не получающие компенсацию на капитальный ремонт из федерального бюджета

122,0

133,0

Граждане, достигшие возраста 80 лет, не получающие компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета

244,0

265,0

Граждане, достигшие возраста 80 лет, получающие компенсацию на капитальный ремонт из федерального бюджета

122,0

133,0

При принятии закона он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

*** Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам, старше 70 лет и являющимся собственниками жилого помещения (или его доли). Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы.

Для назначения впервые компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить заявление, паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, документ, подтверждающий оплату взносов на капитальный ремонт (квитанция с чеком об оплате).

Компенсацию предоставляют при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и капитальному ремонту или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими коммунальные услуги населению, по ее погашению.