Новости Республики Коми | Комиинформ

Девятиклассники Коми впервые проходят итоговое собеседования по русскому языку

Девятиклассники Коми впервые проходят итоговое собеседования по русскому языку
Девятиклассники Коми впервые проходят итоговое собеседования по русскому языку
logo
Девятиклассники Коми впервые проходят итоговое собеседования по русскому языку
Фото Андрея Фетисова

Более 9,6 тыс. девятиклассников из школ республики сегодня проходят обязательное собеседование по русскому языку, от результатов которого зависит допуск к сдаче экзаменов.

В этом году испытание впервые проходит в обязательном порядке в 283 пунктах по всей республике. Собеседования организовали в школах, где учатся дети, что создает для них комфортные условия. Для проведения мероприятия привлечены преподаватели русского языка и литературы, а также 335 общественных наблюдателей, которые следят за процессом и смогут убедиться в открытости и качестве процедуры.

IMG_9821.jpg

Подготовку и собеседование по русскому языку в сыктывкарской школе №35 проинспектировала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Перед началом мероприятия Н.Якимовой показали класс, где педагоги проходили инструктаж. Подготовка учащихся к собеседованию проходила заранее, и сегодня четыре девятых класса, или 90 человек, проверят здесь свои знания по русскому языку.

IMG_9795.jpg

Ровно в 9 часов утра первые учащиеся зашли в аудитории и приступили к выполнению заданий. Классы оборудованы рабочим местом, есть компьютеры и микрофоны, записывающие ответы школьников, а кроме экзаменаторов и девятиклассников в кабинетах присутствуют эксперты.

Наталья Якимова в беседе с журналистами отметила, что республика в целом подготовилась к собеседованию, и шансы на допуск к ГИА у девятиклассников высокие.

IMG_9824.jpg

"Собеседование — это обязательная процедура, вся республика готова технически, педагоги подготовили детей, надеюсь, что все выпускники с первого раза получат допуск к экзаменам", - отметила Н.Якимова.

По словам и.о. министра образования, сегодня первое итоговое собеседование, и если ребенок по объективным причинам не справится с заданиями, то у него есть еще две попытки: 13 марта и 6 мая.

IMG_9832.jpg

Время ответа каждого участника составит примерно 15 минут. Туда входят четыре задания: чтение текста, пересказ, монолог по заданной теме и диалог с организатором. Темы получены школами сегодня в 8 утра, перед началом испытания.

IMG_9888.jpg

"Суть собеседования по русскому языку заключается в том, чтобы обучить детей навыкам и умениям общаться — это одно из требований федеральных госстандартов образования. Нам бы хотелось, чтобы дети не просто общались, но и умели четко высказывать свою позицию, это нужно и нам, и самим детям. Итоговое собеседование не очень трудное, русский язык и литература — это обязательные предметы учебной программы, поэтому возникнуть проблем не должно", - считает Н.Якимова.

IMG_9807.jpg

Одна из учащихся школы Софья поделилась эмоциями после собеседования и отметила, что ничего сложного в испытании не было.

IMG_9876.jpg

"В целом все прошло нормально, вначале было страшновато, но чувствовалась поддержка учителей. Подготовка тоже далась хорошо, всегда учителя давали материалы для подготовки, дополнительной нагрузки к урокам не было", - рассказала девятиклассница.

Еще один учащийся школы №35 Денис рассказал, что не испытал трудностей. 

IMG_9921.jpg

"Я ожидал, что будет немного сложнее, но никаких трудностей выполнение заданий не вызвало. У меня был исторический текст, который я прочитал и пересказал, затем высказал свое мнение по поводу предложенной фотографии и пообщался с экзаменатором", - отметил девятиклассник.

  Ключевые слова: гиа, русский язык, собеседование