Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер парламента Коми встретилась с медиками - лауреатами престижных национальных премий

Спикер парламента Коми встретилась с медиками - лауреатами престижных национальных премий
Спикер парламента Коми встретилась с медиками - лауреатами престижных национальных премий
logo
Спикер парламента Коми встретилась с медиками - лауреатами престижных национальных премий
Фото Госсовета Коми

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поздравила земляков-медиков с престижными победами в профессиональных национальных конкурсах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

BDN_3865.JPG

Вместе с вице-спикером парламента Владимиром Косовым она встретилась с медицинской сестрой Коми республиканского онкологического диспансера Еленой Кармановой – лауреатом ежегодной Всероссийской премии пациентов "Будем жить!".

BDN_3895.JPG

Эта премия вручается за личное мужество и вклад в борьбу против рака.

BDN_3964.JPG

"Ваша работа сродни подвигу. Каждый день вы делаете свое доброе дело, помогая людям в борьбе с серьезным недугом. И не случайно вам присуждена именно премия пациентов. Эта оценка вашего труда и вашей человечности. Здоровья вам, счастья, дальнейших успехов", - пожелала Н.Дорофеева.

BDN_3928.JPG

А главный детский онколог Республики Коми Андрей Карманов стал лауреатом Национальной премии "Мы будем жить!" в номинации "Детская онкологическая и гематологическая служба "Волшебники в белых халатах". Эта награда вручается за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями.

BDN_3933.JPG

А.Карманов рассказал, что премия "Мы будем жить!" отмечает не только врачей, но и всех, кто так или иначе связан с онкологией - представителей общественных организаций, благотворительных фондов, учителей, работающих с больными детьми, волонтеров.

BDN_3947.JPG

"Медицина – это в целом командный подход. Мы в детской онкологии тесно работаем с массой специалистов: рентгенологами, лаборантами, врачами смежных отделений. Но для меня главная команда, которая ежедневно борется и, к счастью, часто побеждает, – это врач-онколог, сам пациент и его родители. Вот если в этой мини-команде есть взаимопонимание, доверие, если все идет слаженно, то и шансы вернуть здоровье ребенку повышаются", - поделился мнением лауреат, на счету которого сотни спасенных жизней.

BDN_3948.JPG

Н.Дорофеева, в свою очередь, отметила, что у нас работают отличные врачи и медицинские сестры. Развивается и сама отрасль здравоохранения – приобретается новейшее оборудование, создаются комфортные условия для медперсонала и пациентов.

BDN_3972.JPG

"На этот год в республиканском бюджете запланированы средства на ремонт помещений Республиканской детской клинической больницы, наконец-то начнется реконструкция перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой. Следующим шагом станет строительство пристройки. Будут внедряться принципы бережливой поликлиники. Но самое главное, конечно, - до конца года в больницу поступит современный аппарат МРТ. Сегодня собственные аппараты МРТ имеют лишь 40% детских клиник России. Коми РДКБ по праву находится в числе сильнейших профильных учреждений Северо-Запада, и приобретение такого оборудования даст новый толчок развитию педиатрии в республике, в том числе и находящегося по соседству Коми республиканского перинатального центра", - подчеркнула спикер парламента Коми.

BDN_3968.JPG

Главный врач больницы Игорь Кустышев добавил, что под занавес 2018 года в клинику поступил УЗИ-аппарат экспертного класса. В детских лечебных учреждениях республики это первый такой аппарат.

BDN_3974.JPG

В этом году поступит и новейшее офтальмологическое оборудование, а затем и рентген-комплекс.

BDN_3979.JPG

Н.Дорофеева отметила, что реализация нацпроекта "Здравоохранение" позволит качественно обновить все медицинские учреждения республики. Это, в свою очередь, позволит людям в белах халатах завоевать еще ни одну престижную премию.

BDN_3987.JPG

Уже на выходе из Республиканской детской клинической больницы, спикер парламента Коми пообщалась с родителями юных пациентов. Мамы рассказали, что пришли на прием к специалисту по записи, записывалась за неделю, никаких проблем не возникло.