Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские полицейские награждены медалью за спасение погибавших

Сыктывкарские полицейские награждены медалью за спасение погибавших
Сыктывкарские полицейские награждены медалью за спасение погибавших
logo
Сыктывкарские полицейские награждены медалью за спасение погибавших
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарские полицейские награждены медалью за спасение погибавших.

Госнаграды им вручил глава Коми Сергей Гапликов сегодня, 29 января, на расширенном заседании коллегии регионального МВД. 

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью "За спасение погибавших" награждены четверо сотрудников патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Сыктывкару: Максим Петровский, Павел Бах, Роман Попов и Вячеслав Васильченко.

На коллегии награда нашла двух героев, присутствовавших на заседании: старшего лейтенанта полиции, заместителя командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы М. Петровского и старшего лейтенанта, инспектора ППС полиции мобильного взвода в составе роты отдельного батальона Вячеслава Васильченко.

Yakov_Schlegel_IMG_3180.jpg

Полицейские спасли из горящего дома жильцов. Пожар произошел 19 августа 2017 года в многоквартирном доме №36 по улице Дальней в Сыктывкаре.

Полицейские начали эвакуацию людей с первого этажа дома. Используя тряпки, смоченные водой, они проходили этаж за этажом, стучали в двери и выводили жильцов из задымленных квартир. Одних выводили по пожарной лестнице, других – через единственный запасный выход.

Yakov_Schlegel_IMG_3187.jpg

Сержант полиции П. Бах вынес на руках инвалида, пронеся его через дымовую завесу на улице. Вместе с М. Петровским они обнаружили в одной из комнат женщину с ребенком. Сыктывкарка оказалась инвалидом, поэтому не могла самостоятельно передвигаться. Полицейские спасли и маму, и маленького мальчика.

Yakov_Schlegel_IMG_3197.jpg

В. Васильченко на руках вынес из горящего дома годовалую девочку, а затем по пожарной лестнице с третьего этажа спустил на руках до земли еще двух малолетних детей. После чего эвакуировал спящих жильцов первого этажа.

Yakov_Schlegel_IMG_3189.jpg

Серьезным препятствием в вызволении людей из горящего дома стало то, что между секциями второго этажа общежития была устроена перегородка, не позволявшая жильцам левой половины пройти к выходу, минуя первый этаж. Пути спасения для них оказались отрезаны.

Поэтому Р. Поповы и М. Петровский снесли часть деревянной перегородки, проделав в нем сквозное отверстие. Полицейские через дыру эвакуировали жильцов левой половины, многие из которых укрывались на торцевом балконе.

Yakov_Schlegel_IMG_3200.jpg

Неоценимую помощь в спасении людей оказали полицейские В. Ладанов, Д. Осипов, С. Косарев, Н. Юркин и дружинник А. Пьянков. Совместными усилиями на пожаре были спасены 52 человека, 147 – эвакуированы.

  Ключевые слова: МВД, награда