Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми отправятся в глубинку

Депутаты Госсовета Коми отправятся в глубинку
Депутаты Госсовета Коми отправятся в глубинку
logo
Депутаты Госсовета Коми отправятся в глубинку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Парламентарии Коми в 2019 году побывают в труднодоступных поселениях республики. Об этом на брифинге перед началом заседания президиума, посвящённого планам работы парламента в текущем году, заявила спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

По её словам, предварительный план включает в себя 116 мероприятий - это и заседания комитетов, комиссий, сессией, прямые линии, рабочие совещания, Дни депутатов.  Спикер пояснила, что сама планирует в феврале побывать в Удорском районе, где осмотрит социальные объекты и встретится с жителями села Важгорт. 

"На встрече с главредами районных газет прозвучала просьба чаще бывать депутатам в глубинке, на это мы и планируем сделать упор в этом году, - отметила Н. Дорофеева. - В республике начинается реализация нацпроектов, в этой связи мы усиливаем парламентский контроль по ряду направлений. Одно из направлений - это реализация региональной программы по обращению с ТКО".

Спикер напомнила, что к 2028 на территории республики будет построено около 20 объектов по переработке и утилизации ТКО. Объекты будут построены в Усть-Вымском, Усть-Куломском районах, мусоросортировочные центры - в Ухте и Сыктывкаре, полигоны - Корткеросском и Ижемском районах, а в Емве - мусоросжигательный завод. Работу по контролю за реализацией программы парламент будет вести совместно с Контрольно-счетной палатой. 

Также на контроль будет взята тема лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Спикер посоветовала парламентариям чаще общаться с избирателями по этому вопросу. 

"Госсовет Коми также планирует рассмотреть поступившие обращение от одного из граждан. Общественник Евгений Кожакин предложил стимулировать народных дружинников - оплачивать дополнительные три дня к отпуску. Этот вопрос нужно обсуждать, но стимулировать общественников мы обязаны", - завершила выступление спикер.

  Ключевые слова: госсовет коми