Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся Центр опережающей педагогической подготовки

В Сыктывкаре открылся Центр опережающей педагогической подготовки
В Сыктывкаре открылся Центр опережающей педагогической подготовки
logo
В Сыктывкаре открылся Центр опережающей педагогической подготовки
Фото Якова Шлегеля

На базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.Куратова открылся Центр профессиональной педагогической подготовки Республики Коми.

Как рассказала на открытии новых аудиторий зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, исполнять поручения президента по развитию профобразования приходится именно руководителям отрасли и образовательных организаций.

IMG_1701.jpg

"Весной прошлого года был объявлен конкурс, в котором участвовали многие учебные заведения, но победили и получили поддержку лучшие. Команда СГПК организованно приняла участие и победила. Сейчас республика возвращается к истокам качественного педагогического образования, когда учителя готовятся на базе профобразования. Новый центр сможет работать и на подготовку учителей школ, и на всю отрасль образования", - отметила Н.Михальченкова.

IMG_1512.jpg

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова также отметила своевременность открытия центра педагогической подготовки.

IMG_1560.jpg

"Педколледж в содружестве с другими педагогическими учреждениями среднего и высшего образования будет вести подготовку студентов. Очень важно, когда выпускник приходит на работу с качественной подготовкой. Кроме того, в республике работает почти 40 тысяч педагогов, и раз в три года они должны повышать квалификацию, с помощью центра учителя смогут интерактивно обучаться", - рассказала Н.Якимова.

По словам и.о. министра образования, колледж стал местом постоянного пребывания школьников, и современные технологии повлияют на престиж и выбор педагогической профессии среди молодежи.

IMG_1596.jpg

И.о. директора СГПК Марина Герасимова подчеркнула, что сегодняшнее событие - это результат большой работы преподавателей и сотрудников колледжа.

"Мы разработали проект, защитили его и, при поддержке министерства просвещения России, а также министерства образования Коми, получили грантовую поддержку. После этого было закуплено и установлено новое оборудование, а сегодня центр приступает к работе", - отметила и.о. директора СГПК.

IMG_1488.jpg

Член Совета Федерации РФ Дмитрий Шатохин поздравил студентов с Татьяниным днем. По его мнению, открытие центра - это новая ниша для педагогического колледжа. Сенатор вручил руководителю планшет и методические издания.

IMG_1498.jpg

На базе центра будет проходить подготовка студентов, включая учебную практику. Для педагогов дошкольного образования на базе центра подготовки также есть возможность проходить курсы повышения квалификации, в том числе с участием детей-дошкольников. При этом в СГПК родители малышей смогут получить консультации по воспитанию и развитию детей.

Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, на реализацию пилотного проекта из федерального бюджета выделена субсидия в сумме около 7,5 млн рублей, объем софинансирования из республиканского бюджета составил 1 млн рублей, а также внебюджетных средств колледжа - 200 тыс. руб.

IMG_1535.jpg

На открытии сотрудники колледжа показали гостям новые классы центра с интерактивным и современным оборудованием для учебного процесса, а также планетарий, в котором дети смогут изучать звездное небо.

IMG_1705.jpg

IMG_1689.jpg