Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря поддержке Монди СЛПК в Сыктывдинском районе создано 16 рабочих мест и сохранено 42

Благодаря поддержке Монди СЛПК в Сыктывдинском районе создано 16 рабочих мест и сохранено 42
Благодаря поддержке Монди СЛПК в Сыктывдинском районе создано 16 рабочих мест и сохранено 42
logo
Благодаря поддержке Монди СЛПК в Сыктывдинском районе создано 16 рабочих мест и сохранено 42
Фото администрации Сыктывдинского района

Монди СЛПК ежегодно оказывает финансовую поддержку районам республики, в которых ведет лесозаготовительную деятельность. Так, на поддержку Сыктывдинского района комбинат выделил 4 миллиона 897 тысяч рублей, а также 15 путевок в санаторий-профилакторий для ветеранов лесной отрасли.

Администрация Сыктывдинского района в 2018 году 60% выделяемых денежных средств направила на поддержку мероприятий по созданию новых и сохранению существующих рабочих мест и 40% выделенных денежных средств было направлено на развитие социальной структуры.

В сфере экономического развития в районе в прошлом году успешно реализовано 5 проектов. Произведен ремонт печей в пекарне поселка Яснэг, на эти цели выделено 300 тысяч рублей. В ходе реализации проекта осуществлена перекомпоновка производственных помещений пекарни, утепление и ремонт помещения, установка моечного оборудования и ремонт двух русских печей для выпекания хлебобулочных изделий. Численность работников составила 7 человек, в рамках проекта создано 1 рабочее место.

fABBDX8mtKQ.jpg

Еще 300 тысяч рублей было потрачено на строительство подъездной дороги к ферме в деревне Гарья. Предприниматель приобретел расходные материалы (бордюры, щебень, песок). Сделана подъездная дорога к ферме. В рамках проекта создано 4 рабочих мест и сохранено 1 раб. место.

Для сельскохозяйственного кооператива "Соколовка" приобретен опорный модульный цеха по убою и первичной переработке мелкого рогатого скота производительностью 5 голов в смену. На эти цели потрачено 178 200 рублей. создано 1 раб. место

Полмиллиона рублей пошло на снос ветхих аварийных домов. Демонтировано 2 дома в поселке Гарьинском, 3 дома в селе Пажга, отремонтирован пожарный водоем в селе Пажга. В рамках проекта было создано два рабочих места.

O-qddlUT4ZE.jpg

В детском саду №1 в селе Зеленец осуществлен ремонт кровли, вентиляции на кровле, заменены окна. На эти цели потрачено 1 659 800 рублей. Осуществлена замена труб на сумму 26 104 рублей. Создано 8 рабочих мест, сохранено – 35.

Все проекты нацелены на создание и сохранение рабочих мест. В рамках проекта создано 16 рабочих мест, 6 из них – постоянно и 10 временные рабочие места на период реализации проекта, кроме того реализация проектов позволила сохранить 42 рабочих места.

KT_40uBYRxk.jpg

В рамках поддержки социальной сферы было реализовано 10 мероприятий. 6-8 июля 2018 года в с. Выльгорт прошел юбилейный фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка". В фестивале приняли участие 12 коллективов из регионов России и 10 коллективов из Республики Коми, всего фестиваль принял более 500 гостей, за счет спонсорских средств организовано проживание участников, баннеры, организация работы жюри. На организацию проведения юбилейного фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка" потрачено 400 тысяч рублей.

149,58 тысяч рублей израсходовано на проектно-сметную документацию на капитальный ремонт кровли здания дома культуры в с.Часово, 410,42 тысяч рублей потрачено на капитальный ремонт Дома культуры с.Часово.
Разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия "Училище начальное земное", расположенное по адресу: с.Выльгорт, ул.Д.Каликовой, д.58, теперь здание переименовано в Музей истории и культуры села Выльгорт.

Изготовлена проектная документация по строительству стадиона в с.Зеленец. Проведены геодезические и геологические испытания на месте строительства стадиона в селе Зеленец. На эти цели потрачено 300 тысяч рублей.

WpgXETA1t4c.jpg

1 ноября 2018 года в п.Нювчим состоялась конференция МОД "Коми войтыр", где обсудили вопросы развития туризма. За счет спонсорских средств в размере 10 тысяч рублей изготовлены информационные стенды.
В районном Доме культуры с. Выльгорт 3 июня 2018 г прошло праздничное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Сыктывдинской районной организации инвалидов. Мероприятие собрало более 30 инвалидов района. 10 тысяч рублей было потрачено на организацию концерта. Еще на 10 тысяч рублей были приобретены праздничные подарки юбилярам – ветеранам Великой отечественной войны в честь их 90-летия.
Не обошли вниманием и школьников. Для МУ "Спортивная школа Сыктывдинского района" приобретен спортивный инвентарь: футбольные мечи, конусы для обвода, футбольные сетки и другое на сумму 30 тысяч рублей.

Агентство "Север" для администрации района разработало бренд-бук, состоящий из: логотипа, слогана "Сыктывдин - земля мастеровая!", набора графических образцов с символикой района, который можно использовать при изготовлении печатной продукции и сувениров на сумму 35000 рублей, а также изготовлен туристический буклет "Этно-экологическая тропа "Ордым" в окрестностях села Выльгорт" на сумму 4 200 рублей.

"Мы благодарим Монди СЛПК за всесторонее сотрудничество и выражаем признательность от всех, кто получил поддержку. Надеемся, что компания поддержит наши проекты и в 2019 году. Очень важно, что Монди СЛПК оказывает поддержку и нашим отдаленным населенным пунктам, у которых нет собственной доходной базы. Благодаря финансовой поддержке Монди СЛПК стала возможной не только реализация различных проектов района, но и создание новых рабочих мест, что также сказывается на благополучии жителей", - рассказала руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.